Словения объявила о победе над эпидемией

Республика первой в Евросоюзе снимает ограничительные меры

15.05.2020
Словения объявила о победе над эпидемией

Руководство Словении начинает снимать режим карантина, введенный из-за коронавируса. Премьер-министр Янез Янша заявил, что в республике складывается самая благоприятная эпидемиологическая обстановка в Европе, которая позволяет правительству объявить о конце эпидемии. Об этом сообщает агентство France Presse.

Ограничительные меры были введены в Словении с 12 марта. Там насчитывается 1464 выявленных случая COVID-19, погибло  от новой инфекции 103 пациента.

Премьер-министр уточнил, что некоторые меры безопасности сохранятся, пока есть угроза распространения коронавируса. Жители Словении должны носить маски в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию, не должны собираться большими группами. Как передает ТАСС, с 18 мая будет разрешена работа непродовольственных магазинов, предприятий общественного питания и услуг.

Сегодня в России вместо снятия карантина решается вопрос о более продолжительных ограничениях в регионах. Управление Роспотребнадзора в Свердловской области обратилось к губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой отменить указ о смягчении карантинных мер. С 19 мая в области планировалось открыть торговые центры, магазины и предприятия общепита, разрешить гражданам прогулки и занятия спортом. Но санитарно-надзорное ведомство считает Свердловскую область не готовой к поэтапной отмене противовирусных запретов. Роспотребнадзор предлагает продлить действие ограничительных мер и ужесточить их в ряде случаев. «Установить строгое соблюдение методических рекомендаций Роспотребнадзора для химчисток, прачечных, ателье, магазинов непродовольственных товаров, предприятий по техническому обслуживанию автомобилей, магазинов продовольственной торговли, организаций работы транспорта»,— цитирует письмо «Коммерсант». Главный санврач области также предлагает запретить торговлю на ярмарках и открытых рынках.

Предприниматели ряда российских экономических отраслей называют предлагаемые Роспотребнадзором меры невыполнимыми и губительными для бизнеса. Так, 12 мая Российский союз туриндустрии и Национальная курортная ассоциация попросили главного санитарного врача РФ изменить введенные 21 апреля правила для санаториев и указали, что при таких требованиях здравницы летом 2020 года не откроются. Требования Роспотребнадзора к персоналу президент РСТ Андрей Игнатьев оценил как противоречащие Трудовому кодексу и "абсурдные даже в обычное время".

 

Другие материалы

Партнерские материалы В Библиотеке им. В. В. Маяковского пенсионерам разъяснят их права

День социально-правовой информации «Ваши права-вопросы и ответы» пройдет 22 мая, вход свободный

30.04.2024
30.04.2024
В Библиотеке им. В. В. Маяковского пенсионерам разъяснят их права
Авто На дорогах Ленобласти в двух ДТП водители погибли мгновенно

Оба слетели с дороги и врезались в препятствия

29.04.2024
29.04.2024
На дорогах Ленобласти в двух ДТП водители погибли мгновенно
Новости В Петербурге попала на видео гуляющая нагишом девушка

Голая горожанка завершила прогулку прыжком с моста в Большую Невку

28.04.2024
28.04.2024
В Петербурге попала на видео гуляющая нагишом девушка
Город без опасности Криминальная сим-карта бита

Какие применяются меры защиты от звонков мошенников и террористов

27.04.2024
27.04.2024
Криминальная сим-карта бита