СМИ: в петербургскую больницу №20 нагрянула экономическая полиция

По версии силовиков, «мертвые души» за три года в медучреждении получили миллиард рублей зарплаты

01.10.2024
СМИ: в петербургскую больницу №20 нагрянула экономическая полиция
Источник: health.gov.au. Изображение используется в качестве иллюстрации

Экономическая полиция и оперативники главного следственного управления Петербурга проводят обыски в городской больнице №20. В деле фигурируют миллионные зарплаты фиктивных сотрудников. Об этом пишет «Фонтанка.ру» со ссылкой на свои источники. 

По информации издания, обыски начались сегодня утром. Их проводят в Петербурге, Ленобласти, Москве и Подмосковье по уголовному делу о хищениях в Городской больнице № 20 (ул. Гастелло, 21; ул. Ленсовета, 54–2).

По версии силовиков, в бухгалтерских документах медучреждения содержится информация о «мертвых душах». По информации «Фонтанки», изначально дело возбуждено по двум «мертвым душам», получавшим с 2021 по 2024 год заработные платы в размере сотни тысяч рублей ежемесячно. В материалах, по данным издания, уже фигурируют десятки фиктивных сотрудников, несколько лет «подвешенных» на должности. По версии следствия, в схему входило руководство клиники, аффилированные с ним лица, а общий ущерб оценивается в миллиард рублей.

После обысков в ГСУ ГУ МВД, по информации «Фонтанки», доставлены: начальник отдела кадров, главный бухгалтер, заместитель главного врача по экономике, заместитель главного врача по хирургии, юрист-консультант клиники и десятки фиктивно оформленных в больнице. Активы сотрудников найдены в Москве. 

Накануне «Курьер-Медиа» рассказывал, что Московский районный суд Петербурга вынес приговор работникам поликлиники МВД. Фигурантов «инвалидного дела» признали виновными в получении взятки и превышении должностных полномочий. 

Другие материалы

Новости Двое ответят за синяки медика скорой помощи у Пяти углов

Возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве

21.06.2025
21.06.2025
Двое ответят за синяки медика скорой помощи у Пяти углов
Новости Избивавшую петербуржцев молодежную этническую банду ждут колонии

Осуждены 16 участников группы, снимавшей свое экстремистское насилие на видео

20.06.2025
20.06.2025
Избивавшую петербуржцев молодежную этническую банду ждут колонии
Новости На сужении КАД каршеринговый Geely врезалcя в боны и грузовик

Травмированы молодой водитель  и юная пассажирка

20.06.2025
20.06.2025
На сужении КАД каршеринговый Geely врезалcя в боны и грузовик
Новости На трассе «Магистральная» в Ленобласти двое погибли в ДТП

BMW выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем ВАЗ

20.06.2025
20.06.2025
На трассе «Магистральная» в Ленобласти двое погибли в ДТП