Смольный отчитался о сносе 54 самовольных автостоянок 

Огражденные парковки выдворены с городской земли в 14 районах Петербурга

25.11.2024
Смольный отчитался о сносе 54 самовольных автостоянок 
Фото: gov.spb.ru

Власти Северной столицы в этом году ликвидировали 54 незаконные автостоянки, освободив участки городской земли общей площадью около 150 тысяч квадратных метров. Недобросовестные землепользователи должны заплатить за снос их оград и шлагбаумов, рассказала пресс-служба Комитета по контролю за имуществом Петербурга (ККИ).

Комитет вел зачистку совместно с подведомственным ему СПб ГКУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества».  Чиновники и демонтажные бригады занимались ликвидацией самовольных автопарковок в большинстве районов, от центра до пригородов. В том числе были уничтожены стоянки грузового транспорта.

Как уточнили нашему изданию в пресс-службе ККИ, в ходе работы не было попыток силового сопротивления. Организаторы стоянок, не имевшие правоустанавливающих документов на землю,  были уведомлены о необходимости освободить участки. Там, где они не сняли свои ограждения и охранные будки, это сделали за них демонтажные бригады по заданию городских властей.

Работы велись на проспектах Шаумяна, Большевиков, Народного Ополчения, Металлистов, Луначарского и Энгельса, в Уманском, 6-м, 8-м и 9-м Верхнем переулках, на Люботинском, Дунайском, Рижском, Северном и Рыбацком проспектах, на улицах Чудновского, Труда, Коммуны, Турку, в Гаражном и 1-м Предпортовом проездах, в Угольной гавани на территории Элеваторной площадки, на Заводском проспекте и Лагерном шоссе в Колпино, на Артиллерийской, Пражской, Донецкой и Байконурской улицах, на улице Ленина в Шушарах, на улицах Жени Егоровой, Маршала Казакова, Цимбалина, Новостроек, Караваевской и Шотландской, на улице Богайчука в Металлострое, на Октябрьской набережной, на Саперной улице в Пушкине, на улице Восстания в Кронштадте, в Межевом канале, на Митрофаньевское шоссе, на Кушелевской дороге.

Комитет продолжит работу по выявлению и пресечению незаконного использования городской земли. 

Ранее ГАТИ рассказала о новой системе надзора за дорожной уборкой: она затронет все четыре района платной парковки.

Другие материалы

Новости В Петербурге охранник осужден за стрельбу во дворе школы

Пять выстрелов в воздух услышали дети в Адмиралтейском районе

27.10.2025
27.10.2025
В Петербурге охранник осужден за стрельбу во дворе школы
Новости На фасаде доходного дома Киселева появилась изумрудная плитка

Специалисты восстановили историческую облицовку здания на Большом проспекте Петроградской стороны

27.10.2025
27.10.2025
На фасаде доходного дома Киселева появилась изумрудная плитка
Новости Задержаны подозреваемые в попытке похитить футболиста «Зенита»

СМИ: фигуранты также требовали 10 млн рублей от зятя Вячеслава Макарова

27.10.2025
27.10.2025
Задержаны подозреваемые в попытке похитить футболиста «Зенита»
Новости Неделя началась с новой массовой аварии на Невском

Разбиты не менее трех машин, на месте работают экипажи дорожной полиции

27.10.2025
27.10.2025
Неделя началась с новой массовой аварии на Невском