Смольный отчитался о сносе 54 самовольных автостоянок 

Огражденные парковки выдворены с городской земли в 14 районах Петербурга

25.11.2024
Смольный отчитался о сносе 54 самовольных автостоянок 
Фото: gov.spb.ru

Власти Северной столицы в этом году ликвидировали 54 незаконные автостоянки, освободив участки городской земли общей площадью около 150 тысяч квадратных метров. Недобросовестные землепользователи должны заплатить за снос их оград и шлагбаумов, рассказала пресс-служба Комитета по контролю за имуществом Петербурга (ККИ).

Комитет вел зачистку совместно с подведомственным ему СПб ГКУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества».  Чиновники и демонтажные бригады занимались ликвидацией самовольных автопарковок в большинстве районов, от центра до пригородов. В том числе были уничтожены стоянки грузового транспорта.

Как уточнили нашему изданию в пресс-службе ККИ, в ходе работы не было попыток силового сопротивления. Организаторы стоянок, не имевшие правоустанавливающих документов на землю,  были уведомлены о необходимости освободить участки. Там, где они не сняли свои ограждения и охранные будки, это сделали за них демонтажные бригады по заданию городских властей.

Работы велись на проспектах Шаумяна, Большевиков, Народного Ополчения, Металлистов, Луначарского и Энгельса, в Уманском, 6-м, 8-м и 9-м Верхнем переулках, на Люботинском, Дунайском, Рижском, Северном и Рыбацком проспектах, на улицах Чудновского, Труда, Коммуны, Турку, в Гаражном и 1-м Предпортовом проездах, в Угольной гавани на территории Элеваторной площадки, на Заводском проспекте и Лагерном шоссе в Колпино, на Артиллерийской, Пражской, Донецкой и Байконурской улицах, на улице Ленина в Шушарах, на улицах Жени Егоровой, Маршала Казакова, Цимбалина, Новостроек, Караваевской и Шотландской, на улице Богайчука в Металлострое, на Октябрьской набережной, на Саперной улице в Пушкине, на улице Восстания в Кронштадте, в Межевом канале, на Митрофаньевское шоссе, на Кушелевской дороге.

Комитет продолжит работу по выявлению и пресечению незаконного использования городской земли. 

Ранее ГАТИ рассказала о новой системе надзора за дорожной уборкой: она затронет все четыре района платной парковки.

Другие материалы

Партнерские материалы В БДТ пройдет «Зимний концерт»

Прозвучат шедевры музыки на тему времени года

29.01.2026
29.01.2026
В БДТ пройдет «Зимний концерт»
Новости Придавленный плитой мигрант в Мюзик-холле был нанят без договора

Инспекция труда раскрыла причины аварии на перестройке Музыкального театра им. Ф.Шаляпина

28.01.2026
28.01.2026
Придавленный плитой мигрант в Мюзик-холле был нанят без договора
Новости На Курляндской фасовщик шагнул в лифт без пола

Молодой человек рухнул в проем и пролетел 6 метров

27.01.2026
27.01.2026
На Курляндской фасовщик шагнул в лифт без пола
Новости В доме у моста Бетанкура начальник строителей погиб в шахте лифта

Падение с четвертого этажа в проем квалифицировано как несчастный случай

26.01.2026
26.01.2026
В доме у моста Бетанкура начальник строителей погиб в шахте лифта