Студентка из Мурино отдала 1,9 млн рублей после звонка «из вуза»

Девушку не остановили предупреждения сотрудников банка

20.03.2025
Студентка из Мурино отдала 1,9 млн рублей после звонка «из вуза»
Изображение: телеграм-канал «Вестник Киберполиции России»

22-летняя студентка из Мурино взяла кредит почти на 2 млн рублей из-за мошенников, которые представились сотрудниками вуза. Об этом сообщает 47news.  

По информации издания, девушка обратилась в полицию сегодня утром. Студентка рассказала, что в среду с ней связались якобы из учебной части университета и попросили зарегистрироваться на образовательном портале. Для этого потерпевшая перешла по ссылке и назвала неизвестному код из сообщения.

Далее все происходило по классическому сценарию. Девушке сообщили, что ее аккаунт на «Госуслугах» взломан, и, чтобы не дать мошенникам оформить кредит, нужно сделать это первой. Студентка отправилась в банк, и там, несмотря на предупреждения сотрудников, взяла автокредит на 1,9 млн рублей, сняла деньги и перевела их на счет, который назвали злоумышленники.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что жертвы мошенников с 1 сентября получат право не выплачивать взятые на себя кредиты. Однако такая возможность появится, если будет доказано, что выдавшая деньги организация не проводила проверок, не соблюла период охлаждения для кредитов от 50 тыс. рублей и что при этом было возбуждено уголовное дело о хищении.

Другие материалы

Новости Суд в Петербурге запретил три песни рэпера Kizaru

В текстах нашли пропаганду наркотиков

27.06.2025
27.06.2025
Суд в Петербурге запретил три песни рэпера Kizaru
Новости 14-летнего зацепера в Петербурге полиция нашла по видеоролику

Родителя штрафуют, мальчишку ставят на учет

27.06.2025
27.06.2025
14-летнего зацепера в Петербурге полиция нашла по видеоролику
Новости Минтранс предлагает оснастить автозаправки детскими площадками

Также законопроект предусматривает для АЗС обустройство комнат матери и ребенка

27.06.2025
27.06.2025
Минтранс предлагает оснастить автозаправки детскими площадками
Новости Прокуратура нашла крамолу в отчете Европейского университета

Надзор составил на вуз протокол за нелестный анализ качества судебных экспертов

27.06.2025
27.06.2025
Прокуратура нашла крамолу в отчете Европейского университета