Студентку медвуза в Петербурге подозревают в даче взятки преподавателю

СМИ: речь идет о Педиатрическом университете. В апреле в вузе были обыски

19.06.2025
Студентку медвуза в Петербурге подозревают в даче взятки преподавателю
Фото: kgsu.ru. Изображение носит иллюстративный характер

Студентку медицинского университета в Выборгском районе подозревают в даче взятки преподавателю, возбуждено уголовное дело.

Как 19 июня рассказали в ГСУ СК по Петербургу, фигурантка через бывшего студента университета решила заплатить за фиктивную сдачу экзамена. В июне 2023 года она перевела посреднику 28,5 тысячи рублей, 15 тысяч из которых тот отдал преподавателю, а оставшиеся деньги оставил себе.

Подозреваемой еще не предъявлено обвинение, но избрана мера пресечения. «Двое посредников и преподаватель университета ранее привлечены к уголовной ответственности за посредничество и получение взятки», – говорится в сообщении. Следственные действия продолжаются.

По информации «Фонтанки.ру», речь идет о Педиатрическом университете. В апреле в вуз пришли следователи, в отдел по делу о коррупции были доставлены около 30 студентов.

В пресс-службе вуза подтвердили изданию, что следователи занимаются их студенткой. В университете отметили, что происходящее связано с эпизодом 2023 года, по которому уже вынесены судебные решения.

Судя по всему, имеются в виду два приговора по делу о коррупции в вузе. В первой половине апреля суд назначил шесть лет условно и запретил пять лет заниматься преподавательской деятельностью Аршеду Кучаю, который признан виновным в нескольких эпизодах посредничества во взяточничестве. В ноябре прошлого года на 650 тыс. рублей была оштрафована преподаватель анатомии из Педиатрического университета Ольга Смирнова. Следствие установило, что в феврале 2024 года Смирнова проставила зачеты в зачетные книжки студентов и ведомости. Фактически итоговую аттестацию по предмету обучающиеся не сдавали. За фиктивные отметки преподаватель получила через посредника 15 тысяч рублей от одного студента, а также 50 тысяч рублей за зачеты для еще семи студентов. 

Другие материалы

Новости Число отравившихся в столовой колледжа «Звездный» выросло до 20

Среди них два сотрудника пищеблока с норовирусом

31.10.2025
31.10.2025
Число отравившихся в столовой колледжа «Звездный» выросло до 20
Новости В Петергофе арестован предполагаемый поджигатель покрышек

Пламя вспыхнуло у квартир в доме по Ботанической улице

31.10.2025
31.10.2025
В Петергофе арестован предполагаемый поджигатель покрышек
Новости На улице Коммуны сотни гаражей были обследованы перед сносом

Собственники имеют право на компенсационные выплаты

31.10.2025
31.10.2025
На улице Коммуны сотни гаражей были обследованы перед сносом
Новости В Петербурге девушки отравились после ужина в ресторане

Одну из пострадавших нашли без сознания в ванной

31.10.2025
31.10.2025
В Петербурге девушки отравились после ужина в ресторане