Суд в Петербурге вынес резонансное решение по делу о продаже квартиры

Потерявшая жилье из-за мошенников собственница смогла договориться с покупателем

12.12.2025
Суд в Петербурге вынес резонансное решение по делу о продаже квартиры
Фото: Наталья Глебова. Изображение используется в качестве иллюстрации

В Петербурге суд впервые прекратил производство по делу, в котором продавец пытался вернуть себе проданную под воздействием мошенников квартиру. Об этом 12 декабря пишет глава Объединенной пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедева.

Дело было так. В июле 2024 года Маргарита за 5 млн рублей продала свою квартиру Константину. Позже выяснилось, что женщина сделала это, поверив звонившим ей с апреля по август 2024 года лжесотрудникам МВД, ЦБ, ФССП. Полученные с продажи деньги Маргарита отдала мошенникам, а 17 августа того же года обратилась в правоохранительные органы. Через два месяца гражданка пошла в суд с требованием признать недействительным договор купли-продажи квартиры.

11 декабря нынешнего года стороны заключили мировое соглашение, по взаимному согласию они расторгли договор. Маргарита вернет покупателю 5 млн рублей через специальный безотзывный банковский аккредитив, который был открыт в пользу мужчины и действует до апреля 2026 года. А Константин пообещал освободить квартиру и вернуть ее женщине вместе с ключами. Судебные издержки истец и ответчик оплатят сами за себя.

Производство по делу прекращено.

В конце ноября в Государственную думу был внесен законопроект о введении так называемого семидневного периода охлаждения при продаже квартир собственниками. Инициатива появилась на фоне борьбы с мошенническими «бабушкиными схемами», когда злоумышленники убеждают пожилых граждан продать квартиру, покупатель вносит деньги, а затем обманутые пенсионеры через суд оспаривают сделку.

Другие материалы

Новости У «Пионерской» водитель задом сбил женщину и уехал без раскаяния

Автомобилиста задержали, «Рено» изъят

13.01.2026
13.01.2026
У «Пионерской» водитель задом сбил женщину и уехал без раскаяния
Новости В кальянном баре на Стремянной торговали спиртным из канистр

Злачное заведение с незаконным алкоголем было оформлено как магазин автозапчастей

13.01.2026
13.01.2026
В кальянном баре на Стремянной торговали спиртным из канистр
Новости «Линкольн» с двухлетней стоянки в Рыбацком идет в утиль

Разукомплектованная машина была эвакуирована на площадку «Агентства внешнего транспорта»

12.01.2026
12.01.2026
«Линкольн» с двухлетней стоянки в Рыбацком идет в утиль