Транспортная реформа Петербурга начнется в День дурака

В 2022 году меняется маршрутная сеть и система оплаты проезда

18.02.2022
Транспортная реформа Петербурга начнется в День дурака

Первый этап реформы общественного транспорта в Петербурге стартует с 1 апреля. Начать планировали раньше, но отложили из-за пандемии. Теперь Смольный готов воплотить планы в жизнь. Стандарты качества, подход к выстраиванию маршрутов и тарифов изложили вице-губернатор Максим Соколов и другие представители транспортного блока. Первые изменения жители и гости города почувствуют уже через полтора месяца, заверяет городская администрация.

Пересадка — 10 рублей

По планам, разношерстные маршрутки, коммерческие автобусы исчезнут с улиц Северной столицы. Всего в рамках «новой модели» на дороги Петербурга выйдут более 2800 автобусов большой, средней и малой вместимости, оформленных в едином стиле. Также будут запущены 92 новых маршрута, обещает администрация Петербурга.

На первом этапе с апреля на городские маршруты выйдут 864 автобуса. Все они полностью сохранят трассу следования. Вступит в действие пересадочный тариф «60 минут»,  который позволит в течение часа совершать неограниченное количество пересадок на наземном общественном транспорте (трамвай, автобус, троллейбус) с однократной доплатой в 10 рублей. Зонные тарифы будут отменены. Наземный подвижной состав станет принимать к оплате любые виды банковских и универсальных транспортных карт, а также льготные проездные.

Если сравнивать с европейским опытом, то в Чехии и ряде других стран пересадки на разном общественном транспорте не требуют доплаты. Совершая поездку по единому билету, нужно только уложиться в отведенный час.

Всех на газ

Второй этап начнется в июне 2022 года. По измененным и новым маршрутам пойдут 693 новых автобуса. А с 15 июля Комтранс выпустит на линии еще 1 244 автобуса.
Сейчас идет подготовка инфраструктуры: диспетчерских станций, разворотных колец. Заключены контракты с четырьмя транспортными компаниями: ООО «Вест-Сервис», АО «Третий парк», ООО «Домтрансавто», ООО «Такси». Государственный перевозчик ГУП «Пассажиравтотранс» продолжит обслуживать свои маршруты.

Весь подвижной состав будет использовать газовое топливо: 87% автобусов – сжиженный природный газ, оставшиеся 13% – компримированный (сжатый) природный газ.

«Переход с коммерческих маршрутов на социальные позволит перевозчикам сконцентрироваться на качестве услуг, а не на количестве вырученных средств от пассажиров», — объясняет цель реформы пресс-служба Смольного.

Чиновники выражают готовность регулировать ход преобразований, подправлять работу перевозчиков с учетом отзывов горожан.

Уже проходили

Сибирский опыт маршрутных реформ с участием петербургских транспортников заставляет усомниться, что все пройдет гладко. Полтора года назад в Кузбассе новшества привели к срыву перевозок. Люди не могли дождаться автобусов и троллейбусов, шли пешком либо добирались на попутках. Мэрия Новокузнецка урезала число маршрутов более чем в полтора раза, изменила их номера. Жители писали о невозможности добраться до работы, требовали вернуть «пазики» и отмененные маршруты. По мнению горожан, коллапсу общественного транспорта способствовала также массовая замена маневренных маршруток на газовые и неповоротливые большие автобусы. Компании и чиновники не успели в срок обеспечить работу всех новых машин. К тому же заправок не хватало, на них выстраивались длинные колонны. Однако пресс-служба администрации Новокузнецка назвала «Курьер-Медиа» другую причину: долго сбоила при запуске новая система безналичной оплаты по валидаторам. Кондукторов сократили, можно платить либо по карте, либо передавать наличные водителю, что отнюдь не способствует бесперебойному и безопасному движению. Спасать Новокузнецк от паралича пассажирских перевозок пришлось в ручном режиме, там организовали штаб под управлением главы города.

О новокузнецких злоключениях хорошо знает компания «Питеравто», которая с 2020 года стала обслуживать там часть маршрутов. Учтут ли в Петербурге полученные уроки, мы узнаем весной.

Напомним, транспортная реформа в Петербурге была запланирована еще на середину 2020 года. Из-за коронакризиса и неготовности участников городские власти перенесли ее на 2022 год, дали экспертам время, чтобы продумать обслуживание пассажиров по новой модели.

 

Другие материалы

Новости Василеостровский чиновник Пономарев освобожден от наказания

Вместе с бывшим замглавы района получила мягкий приговор специалист медицинских госзакупок

26.04.2024
26.04.2024
Василеостровский чиновник Пономарев освобожден от наказания
Новости Авиадебошир с рейса «Петербург – Казань» избежал посадки

Буянившему в самолете дали условный срок

26.04.2024
26.04.2024
Авиадебошир с рейса «Петербург – Казань» избежал посадки
Новости Думе предложат полностью запретить розничную продажу вейпов

Законопроект внесут на рассмотрение в мае

26.04.2024
26.04.2024
Думе предложат полностью запретить розничную продажу вейпов
Общество Как воровали в Зимнем дворце

И вельможи, и слуги дома Романовых оказывались нечистыми на руку

26.04.2024
26.04.2024
Как воровали в Зимнем дворце