Турция говорит о закрытии проливов из-за боев в Сирии

28.02.2020
Турция говорит о закрытии проливов из-за боев в Сирии

Турция в ответ на обострившееся противостояние в сирийском Идлибе рассматривает вариант запрета движения военных кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на турецкие источники.

Закрытие проливов может применяться в соответствии с Конвенцией Монтрё, если для Турции возникает военная опасность.

Как передает агентство, зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин полагает, что Турция в связи с обострением ситуации в сирийском Идлибе не пойдет на крайние меры.

«Я думаю, что Турции в настоящее время нужно воздержаться от агрессивных планов, от различных военных действий и военной риторики в отношении нашего государства или какого-либо другого государства, в частности, в отношении Сирии в данный момент», — цитирует Швыткина «Интерфакс».

Турецкие и сирийские войска обмениваются в Идлибе артиллерийскими и авиационными ударами. Анкара полагает, что в налетах со стороны сирийских сил участвуют и российские ВКС. Сегодня турецкие чиновники сообщили, что сирийский авиаудар в Идлибе привел к гибели 33 турецких военных.

 

Другие материалы

Новости Падение пассажирки с трапа обошлось авиакомпании в 175 000 рублей

Женщина выходила из самолета рейса Тюмень – Петербург и поскользнулась

28.10.2025
28.10.2025
Падение пассажирки с трапа обошлось авиакомпании в 175 000 рублей
Новости Задержан возможный поджигатель тепловоза на станции Ораниенбаум-1

МВД: 22-летний житель Ленобласти выполнял задание неизвестного куратора

28.10.2025
28.10.2025
Задержан возможный поджигатель тепловоза на станции Ораниенбаум-1
Новости Стрелок по подросткам в Шушарах получил условный срок

Шумная компания разозлила пьяного жителя грубой реакцией на замечание

28.10.2025
28.10.2025
Стрелок по подросткам в Шушарах получил условный срок
Новости В России ужесточат наказание за вовлечение детей в диверсии

Закон о пожизненном наказании для таких преступников принят в первом чтении

28.10.2025
28.10.2025
В России ужесточат наказание за вовлечение детей в диверсии