Участников перестрелки на Комендантском проспекте отправили в СИЗО

Выходцы из Таджикистана и с юга России не поделили рынок пассажирских перевозок

19.07.2024
Участников перестрелки на Комендантском проспекте отправили в СИЗО
Скриншот видео ГУ МВД по СПб и ЛО

Одиннадцать человек, которые подозреваются в участии в уличной стрельбе на Комендантском проспекте, заключены под стражу. Еще одному злоумышленнику продлен срок задержания. Об этом сообщает пресс-служба регионального главка МВД.

По информации ведомства, огнестрельный конфликт произошел вечером 13 июля на Комендантском проспекте. Противоборствующие группы использовали травматические пистолеты. Установлено, что они занимаются частными перевозками пассажиров. Причиной произошедшего могла стать конкуренция в сфере такси. Чтобы поймать участников конфликта, в Приморском районе был объявлен план «Перехват». В течение суток сотрудники полиции установили и задержали всех непосредственных участников конфликта. Ими оказались граждане Таджикистана и уроженцы южных регионов России. Подозреваемым вменяют хулиганство с применением оружия (часть 2 ст. 213 УК РФ). Им грозит до семи лет лишения свободы. 

Кроме того, в ходе расследования правоохранители выявили иностранцев, которые нарушают миграционное законодательство. Они помещены в центр содержания иностранных граждан для принудительного выдворения за пределы России.

В 2022 году Смольный провел реформу общественного транспорта, перераспределив сеть обслуживания и принудив перевозчиков заменить юркие коммерческие маршрутки на большие автобусы. Чиновники обещали качественное удобное обслуживание с недорогими пересадками. На деле жители спальных районов (включая тот же Комендантский аэродром) испытывают затруднения в поездках. Нехватку транспортных услуг восполняют таксисты, доставляющие жителей к метро за сто рублей. В соцсетях и на интернет-форумах утверждается, что именно спор за этот рынок частного извоза привел к перестрелке в Приморском районе.

Другие материалы

Новости Суд зарегистрировал дело против экс-главы Красносельского района

Олегу Фадеенко вменяют взятку в 6 млн рублей

01.12.2025
01.12.2025
Суд зарегистрировал дело против экс-главы Красносельского района
Новости Петербуржцы смогут погасить долги за воду без пеней

Акция Водоканала пройдет до конца декабря

01.12.2025
01.12.2025
Петербуржцы смогут погасить долги за воду без пеней
Новости В Ленобласти осуждена главный бухгалтер спортшколы в Киришах

Специалист признана виновной в хищении более 6 млн бюджетных рублей

01.12.2025
01.12.2025
В Ленобласти осуждена главный бухгалтер спортшколы в Киришах
Новости В Петербурге мужчину ждет суд за нападение с ножом на полицейского

Инцидент произошел в продуктовом магазине на проспекте Наставников

01.12.2025
01.12.2025
В Петербурге мужчину ждет суд за нападение с ножом на полицейского