Ученые ЛЭТИ создали систему контроля очередей в поликлиниках

Разработка позволит прогнозировать загруженность регистратур в течение дня

02.04.2025
Ученые ЛЭТИ создали систему контроля очередей в поликлиниках
Фото: gov.spb.ru. Детская городская поликлиника № 63. Изображение используется в качестве иллюстрации

Ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета ЛЭТИ предложили способ оптимизации приема пациентов в больницах. Об этом 2 апреля пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

Специалисты разработали систему, которая по видеозаписям анализирует загруженность регистратуры в разные часы с помощью компьютерного зрения. С одной стороны, это позволяет в режиме реального времени реагировать на то, что посетителей медицинского учреждения стало слишком много. С другой, система даст возможность прогнозировать загруженность регистратур в течение дня и в периоды сезонных заболеваний населения.

Будущие улучшения разработки, как ожидается, позволят организовать автоматическое управление процессом приема пациентов.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что в Петербурге реорганизуют работу роддомов и женских консультаций.

Другие материалы

В комфортном городе жить! Дворницкие по современным стандартам

Сотрудники ЖКХ получают комфортные помещения и для работы, и для жилья

17.09.2026
17.09.2026
Дворницкие по современным стандартам
Новости Разбившийся капитан аэролодки остался должен спасателям

Погибший виновник зимней аварии в Финском заливе причинил ущерб на 2,3 млн

16.09.2026
16.09.2026
Разбившийся капитан аэролодки остался должен спасателям
В комфортном городе жить! Программа «Невский проспект» выходит на финишную прямую

Задача — сохранить архитектурное наследие и повысить комфорт жителей

15.09.2026
15.09.2026
Программа «Невский проспект» выходит на финишную прямую
Партнерские материалы В Петербурге пройдет премьера спектакля «Желтая стрела»

Драма по повести Виктора Пелевина сопоставляет поведение людей на пути к катастрофе

15.09.2026
15.09.2026
В Петербурге пройдет премьера спектакля «Желтая стрела»