В Гатчине студентку-дизайнера задержали за фейерверк в банке

По словам девушки, она стала жертвой мошенников и получила инструкцию в мессенджере

17.12.2024
В Гатчине студентку-дизайнера задержали за фейерверк в банке
Фото: Pixabay

Полиция задержала 20-летнюю студентку после инцидента с пиротехникой в одном из банков Гатчины. По информации силовых структур, девушка действовала по инструкции, которую получила от неизвестных кураторов через мессенджер. Об этом пишет «Фонтанка.ру».

Инцидент произошел вчера, 16 декабря, около восьми вечера. Взрыв петард в помещении банка привел к эвакуации 15 человек. Никто не пострадал – поврежден был лишь потолок.

Подозреваемую задержали по горячим следам. По данным правоохранителей, задержанная – студентка четвертого курса местного вуза. По ее словам, в начале месяца она стала жертвой мошенников, которые убедили ее перевести 100 тысяч рублей на неизвестный счет. Позже через мессенджер девушке отправили инструкцию по совершению поджога.

На месте происшествия были обнаружены фрагменты пиротехнического изделия. В отношении задержанной возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве.

UPD: В Тихвине полиция в тот же день задержала 16-летнего подростка, который, по предварительным данным, пытался поджечь здание почтового отделения. Об этом сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области. Девятиклассника поймали с канистрой и спичками, возбуждено уголовное дело. По информации СМИ, подросток утверждает, что поджечь горючее попытался, выполняя полученную инструкцию. 

Другие материалы

Партнерские материалы MarimbaMix исполнит 8 мая музыку Победы

Выступают солисты Светлана Мончак и Владимир Самсонов

23.04.2026
23.04.2026
MarimbaMix исполнит 8 мая музыку Победы
Партнерские материалы Мелодии оркестра Поля Мориа прозвучат на петербургской сцене

В программе концерта также есть знаменитые произведения других французских композиторов

23.04.2026
23.04.2026
Мелодии оркестра Поля Мориа прозвучат на петербургской сцене
Новости Инспекция указала вину РЖД в смертельной аварии тепловоза у Семрино

Машинист вел локомотив без помощника по незнакомому участку

22.04.2026
22.04.2026
Инспекция указала вину РЖД в смертельной аварии тепловоза у Семрино
Новости Всеволожскую фабрику заставили выплатить уволенному 300 тысяч рублей

Под нажимом инспекции бывший работодатель отдал удержанную зарплату и компенсацию

22.04.2026
22.04.2026
Всеволожскую фабрику заставили выплатить уволенному 300 тысяч рублей