В Гатчине студентку-дизайнера задержали за фейерверк в банке

По словам девушки, она стала жертвой мошенников и получила инструкцию в мессенджере

17.12.2024
В Гатчине студентку-дизайнера задержали за фейерверк в банке
Фото: Pixabay

Полиция задержала 20-летнюю студентку после инцидента с пиротехникой в одном из банков Гатчины. По информации силовых структур, девушка действовала по инструкции, которую получила от неизвестных кураторов через мессенджер. Об этом пишет «Фонтанка.ру».

Инцидент произошел вчера, 16 декабря, около восьми вечера. Взрыв петард в помещении банка привел к эвакуации 15 человек. Никто не пострадал – поврежден был лишь потолок.

Подозреваемую задержали по горячим следам. По данным правоохранителей, задержанная – студентка четвертого курса местного вуза. По ее словам, в начале месяца она стала жертвой мошенников, которые убедили ее перевести 100 тысяч рублей на неизвестный счет. Позже через мессенджер девушке отправили инструкцию по совершению поджога.

На месте происшествия были обнаружены фрагменты пиротехнического изделия. В отношении задержанной возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве.

UPD: В Тихвине полиция в тот же день задержала 16-летнего подростка, который, по предварительным данным, пытался поджечь здание почтового отделения. Об этом сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области. Девятиклассника поймали с канистрой и спичками, возбуждено уголовное дело. По информации СМИ, подросток утверждает, что поджечь горючее попытался, выполняя полученную инструкцию. 

Другие материалы

Новости Садовники Петербурга начали в январе посадку уличных цветов

Проведен посев в теплицах для выращивания декоративных растений к весне

24.01.2026
24.01.2026
Садовники Петербурга начали в январе посадку уличных цветов
Новости Жильцы василеостровского дома сумели отбиться от УК «Терра»

Собственники квартир разоблачили в суде фальсификацию общего собрания

23.01.2026
23.01.2026
Жильцы василеостровского дома сумели отбиться от УК «Терра»
Новости Владлену Родионову дали 6 лет за взятки с василеостровского ЖКХ

Бывший чиновник взят под стражу в зале суда

22.01.2026
22.01.2026
Владлену Родионову дали 6 лет за взятки с василеостровского ЖКХ
Новости Штраф «Геоизола» за невыплаты 512 работникам составил 100 000 рублей

Непогашенная задолженность перед исполнителями составляет сотни тысяч рублей на человека

21.01.2026
21.01.2026
Штраф «Геоизола» за невыплаты 512 работникам составил 100 000 рублей