В Думе хотят штрафовать сервисы за излишний сбор персональных данных
По мнению депутата, меры помогут снизить количество случаев неправомерного использования информации
Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предложил ввести штрафы для сервисов за избыточный сбор персональных данных. Соответствующее обращение направлено главе Минцифры. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на депутата.
В обращении автор отмечает, что сбор фамилий, паспортных данных, сканов документов и других сведений зачастую используется для продвижения рекламы либо для иных целей, которые не связаны с выполнением заказов.
По мнению вице-спикера, действующие нормы требуют конкретизации и усиления контроля, введения административной ответственности за сбор и обработку избыточных персональных данных.
Другие материалы
При повороте во двор автовладелец не уступил дорогу
Возобновилось движение трамваев № 9, 38, 51, 57
Автопогрузчик задним ходом раздавил вышедшего из кабины работника транспорта
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое