В Германии предложили заморозить «Северный поток-2»
Мерц добивается двухлетнего моратория на строительство газопровода

Кандидат на пост лидера правящей партии Германии, «Христианско-демократического союза» (ХДС) Фридрих Мерц предложил ввести двухлетний мораторий на строительство российского морского газопровода «Северный поток-2». Об этом он заявил в опубликованном в пятницу интервью газете Bild. Он считает, что такая мера необходима после обвинений в адрес Москвы и отказа российских властей расследовать отравление оппозиционного политика Алексея Навального.
«До сих пор я был за продолжение строительства трубопровода. Но после покушения на отравление Навального Европа должна отреагировать», — пояснил Мерц, добавив, что бойкот нужно ввести незамедлительно.
Напомним, вчера председатель комитета бундестага по внешней политике Норберт Рёттген и другие ведущие политики Германии высказались за жесткие санкции против Москвы.
На создание «Северного потока-2» только по российской сухопутной части, от Ямала до Балтики, израсходовано не менее 31 млрд долларов. Одна из основных его целей — прекращение транспортировки газа через Украину. Отказ от платы Киеву должен увеличить прибыли поставщика, удешевить газ для европейских потребителей и предотвратить перебои поставок.
Фото: kremlin.ru. Соратник Владимира Путина Дмитрий Медведев разписывается на трубе морского газопровода "Северный поток"
Другие материалы
Апарт-отель на этой площадке планировалось сдать еще в 2022 году
Набиуллина: эти схемы приводят к завышению стоимости квартир
Фигурантам вменяют мошеннический заработок более чем в 8 млн рублей
Переобучение будет вестись в государственных и муниципальных организациях