В Ленобласти медведи все чаще выходят к людям

Животные накапливают жир перед спячкой и ищут еду

30.09.2025
В Ленобласти медведи все чаще выходят к людям
Скриншот видео: Комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленобласти.

Жители Ленобласти все чаще сообщают в соцсетях, что встретились с медведями около деревень, садоводств и на дорогах. Об этом 30 сентября информируют в Комитете по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленобласти.

Чиновники отметили, что сейчас у медведей период гиперфагии, неутолимого обжорства. В это время они активно накапливают жир перед спячкой и идут туда, где могут легче всего найти еду. Отмечается, что животных могут притягивать пищевые отходы, остатки урожая в садах и на огородах. Влияет и сокращение пропитания в лесу.

Видео: Комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленобласти

В комитете подчеркнули, что выходы медведей, если они единичные, – это нормальное явление для Ленобласти. При этом чиновники оценивают риски в каждом конкретном случае и при необходимости привлекают охотников.

Отмечается, что жители региона могут принять меры для повышения собственной безопасности. В частности, потребовать от администрации устанавливать закрытые контейнеры для мусора; не оставлять на улице отходы, убирать с участка упавшие фрукты и остатки овощей. Также не стоит гулять в сумерках и на рассвете.

Если вы заметили медведя в населенном пункте, нужно немедленно сообщить об этом властям. Контакты для связи указаны на сайте.  

Ранее мы делились советами биолога Павла Глазкова, как вести себя при встрече с медведем. От него ни в коем случае нельзя убегать. Животное плохо видит, поэтому встает на задние лапы и усиленно втягивает воздух, чтобы понять, кто перед ним. Если медведь в таком положении начинает приближаться к вам, нужно пятиться назад и постараться увеличить себя в размере: для этого можно на вытянутых руках поднять над головой палку, корзину или куртку. Если вы не один, то можно взяться за руки и поднять их.

Другие материалы

Новости С хозяйки пса в Ленобласти взыскали 1,2 млн за израненную девочку

Собака во дворе частного дома разгрызла лицо школьнице

31.03.2026
31.03.2026
С хозяйки пса в Ленобласти взыскали 1,2 млн за израненную девочку
Школа патриотического воспитания Молодежь отправилась вперед, к победам

В форуме участвовали добровольцы из учебных заведений Петербурга и представители ветеранских организаций

30.03.2026
30.03.2026
Молодежь отправилась вперед, к победам
Новости На заводе в Ленобласти станок с ЧПУ перебил рабочему руки

Несчастный случай признан тяжелым

25.03.2026
25.03.2026
На заводе в Ленобласти станок с ЧПУ перебил рабочему руки