В Ленобласти откликнулись на петербургский запрет мигрантов в такси
Администрация региона напомнила о введенном с прошлого лета трудовом ограничении для иностранцев

Председатель Комитета по труду и занятости населения Ленобласти Юлия Косарева прокомментировала введенный петербургскими властями запрет работы мигрантов в такси. Чиновница напомнила в официальном телеграм-канале областной администрации, что такая мера в Ленобласти введена еще годом ранее:
«В 2024 и 2025 годах в Ленинградской области действует запрет на привлечение иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по виду экономической деятельности ОКВЭД 49.32 — деятельность легкового такси и арендованных легковых автомобилей с водителем. В 2025 году запрет работы мигрантов в качестве таксистов действует по постановлению губернатора Ленинградской области от 03.04.2025 № 47-пг «Об установлении на 2025 год запрета на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Ленинградской области, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности».
Накануне, 28 июля, губернатор Петербурга Александр Беглов запретил мигрантам с трудовыми патентами оказывать услуги такси. Для работодателей предусмотрен трехмесячный переходный период, в течение которого они могут подобрать замену извозчикам-иностранцам. Смольный объясняет, что решение принято в целях безопасности пассажирских перевозок, а также расширения возможностей для трудоустройства граждан РФ. Постановление вступит в силу по истечении 10 дней и будет действовать до конца 2025 года.
В Ленобласти ограничительную меру ввели прошлым летом по инициативе прокурора региона. Предложение правоохранительного ведомства было поддержано губернатором Ленобласти Александром Дрозденко в полном объеме.
Другие материалы
На стройке для российского правосудия разбился трудовой мигрант без оформления и страховки
СК: иностранцев ставили на фиктивный учет в помещении на Московском проспекте
Против матери возбуждено уголовное дело
Администрация региона напомнила о введенном с прошлого лета трудовом ограничении для иностранцев