В Ленобласти задержаны предполагаемые «черные лесорубы»: видео

В операции участвовали более ста сотрудников правоохранительных органов и вертолет

18.09.2024
В Ленобласти задержаны предполагаемые «черные лесорубы»: видео
Скриншот видео: телеграм-канал официального представителя МВД Ирины Волк

В Ленобласти полицейскими проведена крупномасштабная спецоперация по пресечению предположительно незаконной вырубки леса. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

По информации полицейского ведомства, в операции по задержанию подозреваемых участвовали свыше ста сотрудников правоохранительных органов: следователи, оперативники, а также представители Федеральной таможенной службы и Росгвардии.

По данным МВД, с помощью вертолета были установлены места рубок леса. Территория оцеплена полицейскими. Пятнадцать граждан, которые заготавливали и транспортировали древесину, задержаны и допрошены. Специализированная техника и предположительно незаконно заготовленная древесина изъяты.

Видео: телеграм-канал официального представителя МВД Ирины Волк.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений). По предварительным подсчетам, ущерб превышает сорок миллионов рублей. 

В ходе двенадцати обысков в офисах и по адресам проживания фигурантов изъяты документы, телефоны и компьютеры, а также другие предметы, имеющие доказательственное значение.

По данным Волк, предполагаемые организаторы противоправной деятельности – бенефициар коммерческой компании, которая специализируется на торговле строительными материалами, и его сын – генеральный директор данной фирмы. В течение трех лет они арендовали указанный земельный участок. Также в числе подозреваемых – генеральный директор лесозаготовительного предприятия, которое осуществляло на указанном земельном участке заготовку древесины, ее транспортировку и последующую переработку в пиломатериалы.

Предварительное расследование продолжается.

Другие материалы

Новости В Петербурге вырастут тарифы на коммуналку

Изменения начнут действовать с 1 июля

27.06.2025
27.06.2025
В Петербурге вырастут тарифы на коммуналку
Новости По делу о коррупции в колпинской администрации задержан депутат ЗакСа

СМИ: следствие считает Олега Милюту организатором схемы со взятками на 14,2 млн рублей

27.06.2025
27.06.2025
По делу о коррупции в колпинской администрации задержан депутат ЗакСа
Новости Уличного гонщика задержали за экстрим в центре Петербурга

Блогер уже был судим за аварию, в которой погибла 17-летняя девушка

27.06.2025
27.06.2025
Уличного гонщика задержали за экстрим в центре Петербурга
Новости Под Лугой молодая мать на KIA Spectra сбила 4-летнего сына

Девушка ехала задним ходом. Мальчик госпитализирован в тяжелом состоянии

27.06.2025
27.06.2025
Под Лугой молодая мать на KIA Spectra сбила 4-летнего сына