В лесах Ленобласти появились новорожденные лосята

Очевидец снял пару детенышей на видео

15.05.2025

В Ленинградской области наблюдатели сняли на видео первых замеченных в этом году новорожденных лосят. Ролик опубликовала в своем телеграм-канале администрация региона.

Камера запечатлела двух детенышей. Мама-лосиха в кадр не попала. Возможно, она отошла за кормом или ее спугнули люди, предполагают специалисты Комитета по охране животного мира Ленобласти.

Видео: телеграм-канал «Админка Ленобласти»

Ведомство предупреждает, что при встрече в лесу с детенышем, будь то лосенок, зайчонок или еще какой-либо зверь, не нужно брать и тащить его домой для «спасения». Возможно, мать где-то рядом, и она вернется, когда вы уйдете. Помогать следует лишь при бесспорных признаках, что животное в беде, и то — не самостоятельно, а позвонив на горячую линию Охотнадзора: 8-812-539-50-77. «Природа сама знает, как лучше»,  – комментируют в комитете.

Напомним, с прошлой весны  власти Ленобласти ввели плату за посещение особо охраняемых природных территорий. В этом году, с 1 мая, список расширили. Взимаются деньги за посещение памятника природы «Колтушские высоты» и государственных региональных заказников «Линдуловская роща», «Кургальский», «Раковые озера», «Выборгский» и «Обнажение девона на реке Оредеж у поселка Белогорка». Билет на нахождение в заказнике действует одни сутки.

Другие материалы

Новости Фигурантам дела о земле поселка имени Морозова продлен арест

Всеволожские экс-чиновники Крайнов и Кондрашин останутся в СИЗО до ноября

22.08.2025
22.08.2025
Фигурантам дела о земле поселка имени Морозова продлен арест
Новости Ремонт улицы Савушкина в Приморском районе завершен

Продолжается обновление трамвайных путей до Туристской улицы

22.08.2025
22.08.2025
Ремонт улицы Савушкина в Приморском районе завершен
Новости В Купчино шумный автомобилист гонялся с мачете за соседями

Любитель оглушительной музыки взбесился из-за замечаний местных жителей

22.08.2025
22.08.2025
В Купчино шумный автомобилист гонялся с мачете за соседями
Новости В российских школах будет меньше уроков английского

Также появится предмет «Духовно-нравственная культура России» 

22.08.2025
22.08.2025
В российских школах будет меньше уроков английского