В лесах Ленобласти появились новорожденные лосята

Очевидец снял пару детенышей на видео

15.05.2025

В Ленинградской области наблюдатели сняли на видео первых замеченных в этом году новорожденных лосят. Ролик опубликовала в своем телеграм-канале администрация региона.

Камера запечатлела двух детенышей. Мама-лосиха в кадр не попала. Возможно, она отошла за кормом или ее спугнули люди, предполагают специалисты Комитета по охране животного мира Ленобласти.

Видео: телеграм-канал «Админка Ленобласти»

Ведомство предупреждает, что при встрече в лесу с детенышем, будь то лосенок, зайчонок или еще какой-либо зверь, не нужно брать и тащить его домой для «спасения». Возможно, мать где-то рядом, и она вернется, когда вы уйдете. Помогать следует лишь при бесспорных признаках, что животное в беде, и то — не самостоятельно, а позвонив на горячую линию Охотнадзора: 8-812-539-50-77. «Природа сама знает, как лучше»,  – комментируют в комитете.

Напомним, с прошлой весны  власти Ленобласти ввели плату за посещение особо охраняемых природных территорий. В этом году, с 1 мая, список расширили. Взимаются деньги за посещение памятника природы «Колтушские высоты» и государственных региональных заказников «Линдуловская роща», «Кургальский», «Раковые озера», «Выборгский» и «Обнажение девона на реке Оредеж у поселка Белогорка». Билет на нахождение в заказнике действует одни сутки.

Другие материалы

Новости «Кресты» останутся «Крестами»

Место отдыха и торговли на Арсенальной набережной не лишится исконного тюремного имени

20.01.2026
20.01.2026
«Кресты» останутся «Крестами»
Новости Петербургские медики смогли спасти разорванную почку

Упавшему с лестницы горожанину провели щадящую операцию

19.01.2026
19.01.2026
Петербургские медики смогли спасти разорванную почку
Новости Передано в суд дело Шарипова о взятках в Комитете о инвестициям

Речь идет о распоряжении городской землей в интересах коммерсантов

19.01.2026
19.01.2026
Передано в суд дело Шарипова о взятках в Комитете о инвестициям