В Петербурге и Москве лжемедики выманили 17 миллионов у пенсионеров

Завершилось расследование дела о мошенническом навязывании старикам мнимого лечения

12.02.2025
В Петербурге и Москве лжемедики выманили 17 миллионов у пенсионеров
Скриншот видео ГУ МВД по СПб и ЛО

В Петербурге завершилось расследование уголовного дела против шести членов организованной преступной группы, которые под видом медицинских работников обманывали пенсионеров на миллионы рублей. В числе жертв оказались ветераны Великой Отечественной войны и блокадники.

Как сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, члены группы обзванивали пенсионеров, убеждая их в необходимости срочного лечения, предлагая дорогостоящие медикаменты и госпитализацию. Для этого использовалась психологическая манипуляция — жертвам сообщали о якобы критическом состоянии здоровья по результатам неких анализов крови, утверждая, что без срочного лечения они могут умереть или оказаться парализованными. После психологической обработки курьеры группы выезжали к жертвам в Петербург и Москву, где за крупные суммы денег передавали им упаковки с дешевыми и безвредными препаратами, купленными в ближайших аптеках. По данным следствия, жертвами мошенников стали 35 пенсионерок в возрасте от 74 до 86 лет, общий ущерб составил 17 миллионов рублей. Из этой суммы обвиняемые добровольно возместили только 1,1 миллиона рублей.

В ведомстве уточнили, что ОПГ была создана в июне 2023 года 50-летним жителем Ставропольского края. В группу входили жители Рязанской, Московской и Краснодарской областей. Силовики пресекли преступную деятельность в декабре 2023 года, когда сотрудники уголовного розыска Петербурга провели обыски у обвиняемых, изъяли телефоны, ноутбуки, банковские карты и наличные деньги.

Уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) направлено в Выборгский районный суд для рассмотрения по существу. Подозреваемым грозит до десяти лет лишения свободы.

Ранее в Петербурге было возбуждено уголовное дело из-за мошенничества с медосмотрами для сотрудников образовательных учреждений. Подозреваемым стал гендиректор медучреждений в Адмиралтейском районе.

Другие материалы

Новости Суд раздал штрафы и аресты противникам сноса ВНИИБ

Один участник градостроительной стычки попал под уголовное расследование

09.01.2026
09.01.2026
Суд раздал штрафы и аресты противникам сноса ВНИИБ
Новости За первые семь дней января в Петербурге эвакуировали 1277 машин

Администрация города в целях снегоуборки чистит улицы от припаркованного транспорта  

08.01.2026
08.01.2026
За первые семь дней января в Петербурге эвакуировали 1277 машин
Новости Петербург выкупает здание для детсада в Песочном

Дошкольное учреждение на Ленинградской улице рассчитано на 110 воспитанников

08.01.2026
08.01.2026
Петербург выкупает здание для детсада в Песочном
Новости Каршеринговое ДТП перекрыло путь трамваям в Коломне: фото

Три машины столкнулись на перекрестке Лермонтовского проспекта и Садовой улицы

07.01.2026
07.01.2026
Каршеринговое ДТП перекрыло путь трамваям в Коломне: фото