В Петербурге могут запретить продажу вейпов уже в 2026 году

Об этом заявил сенатор Андрей Кутепов

12.11.2025
В Петербурге могут запретить продажу вейпов уже в 2026 году
Фото: Олег Самолин

12 ноября состоялось заседание Законодательного собрания Петербурга (ЗакСа), на котором была поднята тема запрета продажи вейпов. Об этом пишет телеграм-канал «Ротонда».

На заседании выступил сенатор Андрей Кутепов, который сообщил, что петербургские власти уже в ближайшее время разработают радикальные меры в части запрета электронных сигарет. Сам Кутепов прилагает большие усилия, чтобы Петербург стал первым городом в России, в котором это произойдет. Сенатор заявил «Ротонде», что в Северной столице вейпы запретят уже в 2026 году.

В ходе заседания спикер ЗакСа Александр Бельский рассказал Кутепову, что уже два года не может добиться закрытия ларька с вейпами на углу Садовой улицы и Невского проспекта.

В начале года стало известно, что депутаты Госдумы подготовили пакет законопроектов о запрете производства и ввоза в Россию вейпов и другой никотиносодержащей продукции. В вопросе введения запрета возникает сопротивление со стороны Министерства финансов, которое предупреждает о возможных потерях для бюджета в размере 11–15 миллиардов рублей. 

Другие материалы

Новости В Ленобласти восстановлена картина о любви и семье

Щекатихина-Потоцкая написала «Сватовство» в первый год брака с художником Билибиным

14.01.2026
14.01.2026
В Ленобласти восстановлена картина о любви и семье
Новости У «Пионерской» водитель задом сбил женщину и уехал без раскаяния

Автомобилиста задержали, «Рено» изъят

13.01.2026
13.01.2026
У «Пионерской» водитель задом сбил женщину и уехал без раскаяния
Новости В кальянном баре на Стремянной торговали спиртным из канистр

Злачное заведение с незаконным алкоголем было оформлено как магазин автозапчастей

13.01.2026
13.01.2026
В кальянном баре на Стремянной торговали спиртным из канистр
Новости «Линкольн» с двухлетней стоянки в Рыбацком идет в утиль

Разукомплектованная машина была эвакуирована на площадку «Агентства внешнего транспорта»

12.01.2026
12.01.2026
«Линкольн» с двухлетней стоянки в Рыбацком идет в утиль