В Петербурге обнаружены опасные стеклоомывающие средства

Об исследовании рассказал Роспотребнадзор

23.01.2025
В Петербурге обнаружены опасные стеклоомывающие средства
Изображение: управление Роспотребнадзора по Петербургу

Роспотребнадзор Петербурга предупредил об опасных стеклоомывающих жидкостях с зашкаливающим содержанием метанола.

Ведомство провело лабораторное исследование и обнаружило, что омывайки «Nord ULTRA», «GLEID UNLIMITED» и «Gleid PROFESSIONAL» не соответствуют обязательным требованиям безопасности. Продавцы продукции на территории Петербурга получили предписания о ее изъятии и уничтожении.

Ранее Роспотребнадзор рассказывал, что при выборе стеклоомывающей жидкости нужно обращать особое внимание на ее запах. В современных средствах используются изопропиловый спирт, пропиленгликоль или этиленгликоль, которые не вредны для человека. Изопропиловый спирт можно узнать по неприятному запаху, напоминающему ацетон.

Однако некоторые производители продолжают использовать метиловый спирт (метанол). Метанол – это сильный яд. Он воздействует на нервную систему, сосуды, зрение, слизистую оболочку и способен вызвать серьезные отравления, вплоть до летального исхода.

Другие материалы

Партнерские материалы Восьмой международный фестиваль этнической музыки «ЭтоЭтно»

Музыканты разных стран исполняют самобытные народные композиции в современной обработке

09.06.2026
09.06.2026
Восьмой международный фестиваль этнической музыки «ЭтоЭтно»
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим
Новости В Петербурге крупный  пожар вблизи Финляндского вокзала

За транспортным узлом виден столб дыма

08.06.2026
08.06.2026
В Петербурге крупный  пожар вблизи Финляндского вокзала
Новости Двое в Петербурге арестованы за «правоохранительное» похищение юнца

Злоумышленники держали подростка в наручниках и добивались признания в мошенничествах

07.06.2026
07.06.2026
Двое в Петербурге арестованы за «правоохранительное» похищение юнца