В Петербурге обнаружены опасные стеклоомывающие средства

Об исследовании рассказал Роспотребнадзор

23.01.2025
В Петербурге обнаружены опасные стеклоомывающие средства
Изображение: управление Роспотребнадзора по Петербургу

Роспотребнадзор Петербурга предупредил об опасных стеклоомывающих жидкостях с зашкаливающим содержанием метанола.

Ведомство провело лабораторное исследование и обнаружило, что омывайки «Nord ULTRA», «GLEID UNLIMITED» и «Gleid PROFESSIONAL» не соответствуют обязательным требованиям безопасности. Продавцы продукции на территории Петербурга получили предписания о ее изъятии и уничтожении.

Ранее Роспотребнадзор рассказывал, что при выборе стеклоомывающей жидкости нужно обращать особое внимание на ее запах. В современных средствах используются изопропиловый спирт, пропиленгликоль или этиленгликоль, которые не вредны для человека. Изопропиловый спирт можно узнать по неприятному запаху, напоминающему ацетон.

Однако некоторые производители продолжают использовать метиловый спирт (метанол). Метанол – это сильный яд. Он воздействует на нервную систему, сосуды, зрение, слизистую оболочку и способен вызвать серьезные отравления, вплоть до летального исхода.

Другие материалы

Новости Раскаявшийся педофил в Купчино получил 2 года

В дополнение к сроку любитель детской порнографии определен на принудительное лечение

05.03.2026
05.03.2026
Раскаявшийся педофил в Купчино получил 2 года
Новости Автомастерской в Петербурге пришлось отдать 3 млн за недоремонт BMW

Хозяин проигравшего суд предприятия выплатил долг автовладельцу под страхом тюрьмы

05.03.2026
05.03.2026
Автомастерской в Петербурге пришлось отдать 3 млн за недоремонт BMW
Новости Из Петербурга пойдут автобусы в Ташкент

Путь до столицы Узбекистана займет чуть меньше трех суток

04.03.2026
04.03.2026
Из Петербурга пойдут автобусы в Ташкент
Новости Школьники в Купчино задержаны из-за стрельбы в автобус

У старшего из подростков полиция изъяла пневматический пистолет

04.03.2026
04.03.2026
Школьники в Купчино задержаны из-за стрельбы в автобус