В Петербурге обнаружены опасные стеклоомывающие средства

Об исследовании рассказал Роспотребнадзор

23.01.2025
В Петербурге обнаружены опасные стеклоомывающие средства
Изображение: управление Роспотребнадзора по Петербургу

Роспотребнадзор Петербурга предупредил об опасных стеклоомывающих жидкостях с зашкаливающим содержанием метанола.

Ведомство провело лабораторное исследование и обнаружило, что омывайки «Nord ULTRA», «GLEID UNLIMITED» и «Gleid PROFESSIONAL» не соответствуют обязательным требованиям безопасности. Продавцы продукции на территории Петербурга получили предписания о ее изъятии и уничтожении.

Ранее Роспотребнадзор рассказывал, что при выборе стеклоомывающей жидкости нужно обращать особое внимание на ее запах. В современных средствах используются изопропиловый спирт, пропиленгликоль или этиленгликоль, которые не вредны для человека. Изопропиловый спирт можно узнать по неприятному запаху, напоминающему ацетон.

Однако некоторые производители продолжают использовать метиловый спирт (метанол). Метанол – это сильный яд. Он воздействует на нервную систему, сосуды, зрение, слизистую оболочку и способен вызвать серьезные отравления, вплоть до летального исхода.

Другие материалы

Новости Отделочники детсада в Зеленогорске рухнули с лестницы

Небрежно установленная конструкция соскользнула с навеса крыльца и упала вместе с людьми

26.12.2025
26.12.2025
Отделочники детсада в Зеленогорске рухнули с лестницы
Новости Непристегнутый строитель санатория в Рощино разбился насмерть

Здание строится на углу Песочной и Пионерской улиц

26.12.2025
26.12.2025
Непристегнутый строитель санатория в Рощино разбился насмерть
Новости В доме жителя Ленобласти обнаружен запас оружия и боеприпасов

На фигуранта полицию вывела смерть другого гражданина в Ломоносовском районе

26.12.2025
26.12.2025
В доме жителя Ленобласти обнаружен запас оружия и боеприпасов