В Петербурге осудили членов ОПГ за фиктивный миграционный учет

Пятерым фигурантам, включая руководителя группы, назначили условные сроки

14.01.2025
В Петербурге осудили членов ОПГ за фиктивный миграционный учет
Фото: pixabay

Смольнинский районный суд вынес приговор участникам организованной группы, которая занималась фиктивной постановкой на миграционный учет иностранных граждан. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Согласно материалам дела, группа действовала с апреля 2021 года по ноябрь 2022 года. Главой, как установило следствие, оказался Алексей Романов — исполнительный директор одной компании и фактический руководитель другой. Вместе с ним в деятельности участвовали офис-менеджеры Марина Егорова и Мария Новосельцева, сотрудница бюро переводов Евгения Баядян и индивидуальный предприниматель Нина Гаранина. Последняя владела помещениями для временного проживания мигрантов.

Организация предоставляла услуги по оформлению документов для миграционного учета и трудовых договоров. Регистрация на 90 дней стоила от 5 000 рублей, на год — до 8 000 рублей, а оформление трудового договора обошлось бы в 2 500–5 000 рублей. Для работы использовались поддельные документы, которые подавались в управление по вопросам миграции. Следствием установлено, что обвиняемые изготовили подложные документы для миграционного учета не менее 10 иностранных граждан. На основании этих документов информация вносилась в государственную информационную систему миграционного учета. Полученная прибыль от услуг составила не менее 38 тысяч рублей. 

Несмотря на собранные доказательства, обвиняемые вину не признали. Суд назначил им условные сроки: Романов получил 6 лет, Гаранина — 5 лет, а остальные участницы — по 4 года. Всем установили испытательный срок в 3 года.

После произошедшего в марте 2024 года теракта в «Крокусе» власти последовательно ужесточают регулирование миграционной политики. Ранее в Ленобласти правоохранители раскрыли бизнес по подделке документов для иностранцев. Поддельные штампы вывели силовиков на канал нелегальной миграции.

Другие материалы

Новости Инспекция указала вину РЖД в смертельной аварии тепловоза у Семрино

Машинист вел локомотив без помощника по незнакомому участку

22.04.2026
22.04.2026
Инспекция указала вину РЖД в смертельной аварии тепловоза у Семрино
Новости Всеволожскую фабрику заставили выплатить уволенному 300 тысяч рублей

Под нажимом инспекции бывший работодатель отдал удержанную зарплату и компенсацию

22.04.2026
22.04.2026
Всеволожскую фабрику заставили выплатить уволенному 300 тысяч рублей
Новости Участники ПМЭФ обсудят развитие кино на примере «Ленфильма»

Поступившая в госсобственность киностудия перенацелена на съемки патриотических картин

17.04.2026
17.04.2026
Участники ПМЭФ обсудят развитие кино на примере «Ленфильма»