МВД: преступность среди иностранцев в России сократилась

Снижение составило меньше процента

10.01.2025
МВД: преступность среди иностранцев в России сократилась
Фото: ГУ МВД по СПб и ЛО. Рейд по выявлению нелегальных мигрантов

Уровень преступности среди иностранных граждан в России снизился по итогам 2024 года. Об этом сообщили в Главном управлении по вопросам миграции МВД РФ.

По информации ведомства, общее количество преступлений, совершенных иностранцами, уменьшилось на 0,9%. Число лиц, причастных к противоправной деятельности, сократилось на 3,8%. Значительное снижение зафиксировано в категории тяжких и особо тяжких преступлений — их стало меньше на 2,2%.

На фоне общего снижения разбойных нападений стало меньше на 27%, грабежей — на 25,8%, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, — на 12,3%, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью — на 12,5%, убийств и покушений на убийство — на 6,7%. Также сократилось число краж, совершённых иностранцами, — на 9,2%.

Данная статистика, по мнению экспертов, свидетельствует о повышении эффективности миграционного контроля и профилактических мер правоохранительных органов.

После произошедшего весной 2024 года теракта в «Крокусе» власти последовательно ужесточают регулирование миграционной политики.

Другие материалы

Новости Минтранс разъяснил правила езды посыльных роботов

Механические курьеры могут двигаться по тротуарам и правому краю дороги

13.06.2025
13.06.2025
Минтранс разъяснил правила езды посыльных роботов
Новости В Зимнем дворце 170 лет назад упростили требования к одежде

В период царского летнего отпуска гражданским лицам позволили приходить в сюртуках

13.06.2025
13.06.2025
В Зимнем дворце 170 лет назад упростили требования к одежде
Новости Построен поезд «Балтиец-2» для Фрунзенско-Приморской линии метро

Фиолетовый состав начнет перевозки осенью

12.06.2025
12.06.2025
Построен поезд «Балтиец-2» для Фрунзенско-Приморской линии метро