В Петербурге полиция поймала подпольного обнальщика

Комиссия на кассовых услугах без лицензии составляла 17%

10.12.2024
В Петербурге полиция поймала подпольного обнальщика
Фото: МВД

В Петербурге сотрудники экономической полиции задержали местного жителя, подозреваемого в незаконной банковской деятельности. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По информации ведомства, петербуржец около двух лет оказывал кассовые услуги, занимался транзитом и обналичиванием средств для юридических лиц, взимая 17% с каждой операции. За это время он успел заработать в 13,5 млн рублей. Предприимчивый «банкир» действовал без лицензии, обходясь арендованным офисом и парой нанятых сотрудников. 

В ходе обысков в квартире задержанного и офисных помещениях изъяты документы, электронные носители и деньги, которые могут стать частью доказательной базы. Возбуждено уголовное дело по статье о незаконной банковской деятельности. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде, полиция продолжает устанавливать все эпизоды и соучастников противоправной деятельности.

Другие материалы

Новости Каршеринговое ДТП перекрыло путь трамваям в Коломне: фото

Три машины столкнулись на перекрестке Лермонтовского проспекта и Садовой улицы

07.01.2026
07.01.2026
Каршеринговое ДТП перекрыло путь трамваям в Коломне: фото
Новости На трассе «Нева» BMW влетел под стоящий грузовик

Водитель и пассажир легковой машины погибли на месте

06.01.2026
06.01.2026
На трассе «Нева» BMW влетел под стоящий грузовик
Новости Петербуржцы отпраздновали Новый год малой кровью

Скорую помощь вызывали реже прежнего, к тому же не было раненных пиротехникой

05.01.2026
05.01.2026
Петербуржцы отпраздновали Новый год малой кровью
Новости Под Гатчиной автофургон при обгоне автобуса сбил пешехода

Мужчина шел в попутном направлении по левой стороне дороги

05.01.2026
05.01.2026
Под Гатчиной автофургон при обгоне автобуса сбил пешехода