В Петербурге риелтор отправится в колонию за захват квартир

Граждан вынуждали продавать их долю недвижимости подселением наркоманов

27.01.2025
В Петербурге риелтор отправится в колонию за захват квартир
Скриншот видео: прокуратура Петербурга

Василеостровский районный суд Петербурга приговорил к трем годам и шести месяцам колонии общего режима Игоря Аболемова, признанного виновным в принуждении граждан к совершению невыгодных сделок, связанных с куплей-продажей их жилплощади. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Суд установил, что подсудимый, являясь генеральным директором агентства «Доли.ру», вместе с соучастниками в период с февраля 2018 года по август 2023 года приобретал доли в квартирах, в отношении которых имелась спорная гражданско-правовая ситуация в части владения недвижимостью. 

Фигуранты подыскивали потенциальных покупателей, а после вынуждали владельцев квадратных метров продать свою часть сильно ниже рыночной стоимости. Если те не соглашались на выдвинутые условия, соучастники оказывали давление на владельцев и их близких родственников, портили их имущество, подселяли в квартиры специфических соседей. Городские СМИ освещали случаи, когда в комнату вселялись буйные жители или наркоманы. При этом по документам все было чисто.

Чтобы ускорить переход права собственности на доли в пользу соучастников, сделки купли-продажи оформлялись как притворные сделки дарения, потому что их совершение не требует обязательного уведомления других собственников жилплощади и их согласия.

Аболемов признан виновным по одиннадцати эпизодам по ч. 2 ст. 179 УК РФ (принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения). Уголовное дело в отношении соучастников преступления находится на рассмотрении в суде.

Другие материалы

Новости Наука помогает преодолевать барьер детских трудностей чтения

Петербургское лечение дислексии вновь удостоено государственной поддержки

29.01.2026
29.01.2026
Наука помогает преодолевать барьер детских трудностей чтения
Партнерские материалы В БДТ пройдет «Зимний концерт»

Прозвучат шедевры музыки на тему времени года

29.01.2026
29.01.2026
В БДТ пройдет «Зимний концерт»
Новости Придавленный плитой мигрант в Мюзик-холле был нанят без договора

Инспекция труда раскрыла причины аварии на перестройке Музыкального театра им. Ф.Шаляпина

28.01.2026
28.01.2026
Придавленный плитой мигрант в Мюзик-холле был нанят без договора
Новости На Курляндской фасовщик шагнул в лифт без пола

Молодой человек рухнул в проем и пролетел 6 метров

27.01.2026
27.01.2026
На Курляндской фасовщик шагнул в лифт без пола