В Петербурге силовики накрыли подпольное агентство элитных нянь

За десять лет через него прошли сотни мигрантов, работавших в богатых семьях Петербурга и Москвы

03.03.2025
В Петербурге силовики накрыли подпольное агентство элитных нянь
Фото: Pixabay/ Изображение используется в качестве иллюстрации

В Петербурге силовики ликвидировали подпольное агентство, которое нелегально завозило в Россию нянь и сиделок из Юго-Восточной Азии. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк в своем телеграм-канале. 

По информации ведомства, женщины въезжали в страну по фиктивным контрактам о преподавательской деятельности, но на деле присматривали за детьми и пожилыми людьми в состоятельных семьях двух столиц.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен предполагаемый организатор нелегального бизнеса — 45-летняя женщина с гражданством трех государств. Клиенты платили ей по 120–140 тысяч рублей в месяц, но сами няни получали лишь 80 тысяч. 

По предварительным данным, незаконный бизнес существовал на протяжении десяти лет и за это время было легализовано около 300 выходцев из Юго-Восточной Азии. Оперативники провели серию обысков, изъяв документы и электронные носители. Против предполагаемого организатора бизнеса возбудили уголовное дело по статье о незаконной миграции. Ее отправили под домашний арест. Шесть работниц доставили в полицию, их готовят к депортации.

Зимой 2016 года в Москве няня Гульчехра Бобокулова, оказавшаяся душевнобольной, задушила свою четырехлетнюю подопечную, обезглавила ее и подожгла квартиру. В расследовании вместе с российской полицией участвовало МВД Узбекистана. Суд отправил Бобокулову на принудительное психиатрическое лечение. СМИ писали, что невменяемая няня еще за 13 лет до убийства была поставлена на учет в психдиспансере по причине шизофрении. Из-за болезни она не могла трудоустроиться на родине, но нашла работу в России.

Другие материалы

Новости На КАД столкнулись Mitsubishi и автобус

Водитель иномарки погиб

04.03.2025
04.03.2025
На КАД столкнулись Mitsubishi и автобус
Новости Оглашен приговор по делу о растрате 21 млн бюджетных рублей под Тосно

Производство прекращено в отношении экс-главы администрации Никольского городского поселения

04.03.2025
04.03.2025
Оглашен приговор по делу о растрате 21 млн бюджетных рублей под Тосно
Новости СК проверит состояние дома на 9-й Советской

Жители пожаловались на затопленный подвал и сгнившие несущие конструкции

04.03.2025
04.03.2025
СК проверит состояние дома на 9-й Советской
Новости В Петербурге курьер мошенников получил 6 лет колонии

Неизвестные обманули пенсионеров на 9 млн рублей

04.03.2025
04.03.2025
В Петербурге курьер мошенников получил 6 лет колонии