В Петербурге задержали подозреваемых в поджоге релейных шкафов

Мужчинам вменяют повреждение оборудования в Красносельском районе

14.04.2025
В Петербурге задержали подозреваемых в поджоге релейных шкафов
Скриншот видео: УТ МВД по СЗФО

В Петербурге задержаны подозреваемые в поджоге релейных шкафов в Красносельском районе. Об этом 14 апреля сообщили в пресс-службе управления на транспорте МВД РФ по СЗФО.

46-летнего петербуржца и его 23-летнего сына задержали сотрудники транспортной полиции и специалисты из УФСБ по Петербургу и Ленобласти. Последний, по данным МВД, ранее привлекался к уголовной ответственности за разбой и «неправомерное завладение автомобилем без цели хищения».

Видео: УТ МВД по СЗФО

По информации правоохранителей, задержанные вскрыли и подожгли два релейных шкафа на железнодорожном перегоне станций Лигово – Стрельна между остановочными платформами Лигово – Сосновая Поляна. Эти действия они якобы совершили за вознаграждение в 50 тысяч рублей от неустановленного куратора.

Против мужчин возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 205 УК РФ (террористический акт), которое будет переквалифицировано по ч. 2 этой же статьи (террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

В конце февраля 1-й Западный окружной военный суд приговорил к 12 годам лишения свободы петербуржца, который признан виновным в поджоге батарейного шкафа на станции Пустынька в Ленобласти. В начале того же месяца приговор был оглашен фигурантам дела о попытке подрыва опор высоковольтных линий электропередачи (ЛЭП) Ленинградской и Калининской атомных электростанций. Мужчины получили по 23 года лишения свободы.

В конце января депутаты Госдумы предложили дополнить статью 205.6 УК РФ, установив уголовную ответственность за несообщение о лице, которое готовит, совершает или уже совершило диверсию.

Другие материалы

Новости В Красном Селе изгоняют через суд причал с Безымянного озера

Прокуратура считает установку конструкции самозахватом берега

22.05.2026
22.05.2026
В Красном Селе изгоняют через суд причал с Безымянного озера
Новости Приставы утихомирили барабанщика в доме у «Пролетарской»

Шумный жилец убрал из квартиры ударное музыкальное оборудование и оплатит судебные расходы

21.05.2026
21.05.2026
Приставы утихомирили барабанщика в доме у «Пролетарской»
Новости Начинается реставрация еще двух корпусов Апраксина двора

Планируется перестройка «ягодного» ряда

20.05.2026
20.05.2026
Начинается реставрация еще двух корпусов Апраксина двора
Новости Завершился ремонт трамвайных путей у Троицкого моста

20 мая через мост начнет ходить трамвай № 3

19.05.2026
19.05.2026
Завершился ремонт трамвайных путей у Троицкого моста