В Петербурге задержана подозреваемая в серии поджогов автомобилей

По версии правоохранителей, она действовала по указанию телефонных мошенников

26.08.2024
В Петербурге задержана подозреваемая в серии поджогов автомобилей
Скриншот видео ГУ МВД по СПб и ЛО

Полиция Петербурга задержала 46-летнюю женщину, которая подозревается в поджоге машин. В результате расследования выяснилось, что она оказалась жертвой телефонных мошенников. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по городу и Ленобласти.

Как сообщает ведомство, ночью 25 августа в полицию поступило сообщение о возгорании двух машин в Красногвардейском районе: Mercedes-Benz на Заневском проспекте и BMW на Республиканской улице. На место выехали сотрудники патрульно-постовой службы полиции.

Внимание силовиков привлекло подозрительное поведение женщины с канистрой в руках неподалеку от Республиканской улицы. Полицейские задержали 46-летнюю уроженку Калмыкии. Женщину доставили в отдел, где она призналась в поджогах и рассказала, что действовала по указаниям неизвестных. 

Полицейские выяснили, что аферисты начали с ней общение в мессенджере в конце июля. Мошенники, выдавая себя за ее начальника с места работы и сотрудника правоохранительных органов, убедили собеседницу, что ее счета находятся под угрозой. Злоумышленники сообщили, что кто-то использует ее банковские счета для перевода денег в преступных целях и планирует взять займы. Мошенники вновь использовали одну из стандартных схем обмана: они уговорили женщину оформить несколько кредитов на сумму 1,7 млн рублей якобы для исчерпания кредитного потенциала и перевести деньги на «безопасные счета». Через некоторое время «лжесиловики» поручили доверчивой даме поджечь пять автомобилей: якобы это должно было помочь выманить преступников, которые использовали ее банковские счета. 

Сыщики установили, что женщина по указаниям мошенников подожгла пять машин — две вышеупомянутые иномарки в Красногвардейском районе и по одной машине в Кировском, Центральном и Адмиралтейском районах. Общая сумма причиненного ущерба превысила 4,6 млн рублей.

Против женщины возбуждено уголовное дело об умышленном уничтожении имущества. Одновременно по ее заявлению возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Одной из основных угроз в России за последние годы стал бум преступлений, осуществляемых телефонными мошенниками. Злоумышленники вынуждают жертв, которыми чаще всего оказываются пожилые граждане, переводить им деньги под различными предлогами.

Очередной антирекорд среди подобных преступлений недавно был побит в Петербурге. Пенсионерка отдала телефонным аферистам почти 24 миллиона рублей. Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал об основных способах защиты от мошенников.

Другие материалы

Новости Владлену Родионову дали 6 лет за взятки с василеостровского ЖКХ

Бывший чиновник взят под стражу в зале суда

22.01.2026
22.01.2026
Владлену Родионову дали 6 лет за взятки с василеостровского ЖКХ
Новости Штраф «Геоизола» за невыплаты 512 работникам составил 100 000 рублей

Непогашенная задолженность перед исполнителями составляет сотни тысяч рублей на человека

21.01.2026
21.01.2026
Штраф «Геоизола» за невыплаты 512 работникам составил 100 000 рублей
Новости Школу на Парнасе наказали за перелом на стадионе

Работник учебного заведения упал из-за небрежной организации работ

21.01.2026
21.01.2026
Школу на Парнасе наказали за перелом на стадионе
Новости «Кресты» останутся «Крестами»

Место отдыха и торговли на Арсенальной набережной не лишится исконного тюремного имени

20.01.2026
20.01.2026
«Кресты» останутся «Крестами»