В Петербурге задержаны «криминальные свахи»

Бизнесмены подозреваются в регистрации фиктивных браков с мигрантами

04.10.2024
В Петербурге задержаны «криминальные свахи»
Скриншот оперативного видео МВД

Сотрудники ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти и регионального УФСБ задержали бизнесменов, решивших поставить браки по расчету с мигрантами на поток. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк в своем телеграм-канале.

По информации ведомства, под подозрением оказались трое выходцев из государств ближнего зарубежья, и еще четверых девушек задержали как предполагаемых соучастниц. «Бизнесмены», по версии силовиков, находили для мигрантов фиктивных жен, чтобы в упрощенном порядке получить российское гражданство. Стоимость услуг в «брачном агентстве» составляла порядка 200 тысяч рублей. В Петербурге за четыре года на фиктивный брак согласились как минимум семь горожанок. Каждая за это получила от тридцати до ста тысяч рублей. Таким способом свое пребывание в России легализовали несколько десятков иностранцев, в том числе девушки. 

Кроме того, соучастники оказывали услуги по изготовлению фиктивных миграционных документов. Обыски прошли в офисе фигурантов. Изъяты 233 печати различных госучреждений, документы, компьютеры. Возбуждено уголовное дело об организации незаконной миграции.

Собранные материалы переданы в подразделение по вопросам миграции для принятия решения об аннулировании или отмене оснований нахождения на территории Российской Федерации граждан, которые воспользовались криминальными услугами, подчеркнула Волк.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что суд в Петербурге признал недействительным брак иностранки и россиянина. Чтобы получить вид на жительство, девушка заплатила 60 тысяч рублей будущему мужу.

Другие материалы

Новости Петербурженка засудила ветеринара за смертельную кастрацию бульдога

Коновал должен заплатить больше 100 тысяч рублей за некачественные услуги и гибель Ричи

03.02.2026
03.02.2026
Петербурженка засудила ветеринара за смертельную кастрацию бульдога
Новости Обгон на мосту трассы А-114 через Тихвинку привел к тройной аварии

Погиб предполагаемый виновник столкновения легковых авто и грузовика

02.02.2026
02.02.2026
Обгон на мосту трассы А-114 через Тихвинку привел к тройной аварии
Новости Петербургская домработница попалась в соцсети с украденной цепочкой

«Похитила ювелирное изделие по глупости»

02.02.2026
02.02.2026
Петербургская домработница попалась в соцсети с украденной цепочкой
Новости Сын потерял пожилую мать на лесной прогулке возле Вырицы

Заблудившуюся женщину нашли и вывели из леса спасатели

01.02.2026
01.02.2026
Сын потерял пожилую мать на лесной прогулке возле Вырицы