В Петербурге задержаны «криминальные свахи»

Бизнесмены подозреваются в регистрации фиктивных браков с мигрантами

04.10.2024
В Петербурге задержаны «криминальные свахи»
Скриншот оперативного видео МВД

Сотрудники ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти и регионального УФСБ задержали бизнесменов, решивших поставить браки по расчету с мигрантами на поток. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк в своем телеграм-канале.

По информации ведомства, под подозрением оказались трое выходцев из государств ближнего зарубежья, и еще четверых девушек задержали как предполагаемых соучастниц. «Бизнесмены», по версии силовиков, находили для мигрантов фиктивных жен, чтобы в упрощенном порядке получить российское гражданство. Стоимость услуг в «брачном агентстве» составляла порядка 200 тысяч рублей. В Петербурге за четыре года на фиктивный брак согласились как минимум семь горожанок. Каждая за это получила от тридцати до ста тысяч рублей. Таким способом свое пребывание в России легализовали несколько десятков иностранцев, в том числе девушки. 

Кроме того, соучастники оказывали услуги по изготовлению фиктивных миграционных документов. Обыски прошли в офисе фигурантов. Изъяты 233 печати различных госучреждений, документы, компьютеры. Возбуждено уголовное дело об организации незаконной миграции.

Собранные материалы переданы в подразделение по вопросам миграции для принятия решения об аннулировании или отмене оснований нахождения на территории Российской Федерации граждан, которые воспользовались криминальными услугами, подчеркнула Волк.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что суд в Петербурге признал недействительным брак иностранки и россиянина. Чтобы получить вид на жительство, девушка заплатила 60 тысяч рублей будущему мужу.

Другие материалы

Партнерские материалы Во славу медицинских работников

В БКЗ «Октябрьский» артисты спели тем, кто лечит и спасает жизни

01.07.2026
01.07.2026
Во славу медицинских работников
Новости Петербурженка через суд заставила бывшего мужа избавиться от собаки

Хозяин питомца считает требование женщины местью за раздел имущества

30.06.2026
30.06.2026
Петербурженка через суд заставила бывшего мужа избавиться от собаки
Новости «Алые паруса» – 2026: фоторепортаж

Показываем участников и события праздничного торжества

28.06.2026
28.06.2026
«Алые паруса» – 2026: фоторепортаж