Завершено расследование по делу о похищении двух девушек в Петербурге

По версии следствия, одну из потерпевших удерживали в подвале и неоднократно насиловали

11.10.2024
Завершено расследование по делу о похищении двух девушек в Петербурге
Скриншот видео: ГСУ СК по Петербургу

Следственные органы завершили расследование дела в отношении петербуржца, который обвиняется в похищении двух девушек. Об этом сообщает ГСУ СК по Петербургу.

В отдельное производство выделено уголовное дело в отношении знакомого обвиняемого, который, по официальной версии, помогал ему в похищении.

По данным следствия, ночью 8 февраля в парадной жилого дома на набережной Адмиралтейского канала фигурант вместе со знакомым напал на девушку, с которой ранее состоял в романтических отношениях, и подругу последней. Соучастники нанесли девушкам множество ударов в голову и туловище. После этого потерпевших против их воли переместили на чердак жилого дома на улице Загородной в Колпино.

Видео: ГСУ СК по Петербургу

Затем, как утверждает следствие, фигуранты развезли девушек по разным местам: одна из потерпевших оказалась в коммунальной квартире дома на набережной Адмиралтейского канала, а вторая – в подвале дома на улице Загородной. Последнюю неоднократно насиловал один из обвиняемых. Девушка, находящаяся в комнате коммунальной квартиры, смогла попросить помощи у соседа, который вызвал полицию. Похищенная была освобождена. Благодаря этому 9 февраля удалось установить, где находится вторая потерпевшая и фигурант.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение), ч. 1,2 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование) и ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счёта). Вместе с утвержденным обвинительным заключением оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, как петербуржец подстроил нападение на свою девушку, попросив своего знакомого выступить в роли «разбойника». Февральским вечером молодой человек шел с девушкой по детской площадке, «разбойник» подбежал со спины, приставил к горлу барышни нож и потребовал денег. Романтик смело вступил в бой с негодяем и спас свою напуганную спутницу. Девушка не оценила поступок и отправилась писать заявление в полицию.

Другие материалы

Новости Начальники уборочных служб Петербурга заплатят за снежный завал

Должностные лица оштрафованы за непроходимость тротуаров и перехода

12.02.2026
12.02.2026
Начальники уборочных служб Петербурга заплатят за снежный завал
Новости СМИ: от вспышки инфекции в школе № 39 пострадали 96 человек

Названное «Базой» число больных в 2,6 раза выше, чем в отчете Роспотребнадзора

11.02.2026
11.02.2026
СМИ: от вспышки инфекции в школе № 39 пострадали 96 человек
Новости Обиженный тюремщик в Петербурге сжег служебную машину.

Младший инспектор охраны СИЗО-5 осужден за уничтожение имущества и мошенничество

10.02.2026
10.02.2026
Обиженный тюремщик в Петербурге сжег служебную машину.
Новости Монтажник крыши цеха «Силовых машин» сорвался с восьмиметровой высоты

Погибший был нанят подрядной фирмой без оформления и работал без страховки

09.02.2026
09.02.2026
Монтажник крыши цеха «Силовых машин» сорвался с восьмиметровой высоты