«В разводе» становится завидным статусом

Сбросивших семейные узы женщин общество теперь воспринимает с одобрением

04.04.2024
«В разводе» становится завидным статусом
Источник: Pixabay

В представлении современной европейской молодежи статус «в разводе» воспринимается значительно лучше, чем у предыдущих поколений. В их восприятии образ разведенной женщины больше не клеймо, он означает стиль бытия, раскованность, свободу от устаревших условностей, способность вести свои дела и радоваться жизни. Исследуя эволюцию общественного сознания, испанское издание El País выявило, что отступает в прошлое стереотип одиночки, тоскующей на диване в окружении четырех десятков кошек.

«Это словосочетание всегда имело негативный оттенок, распад семьи был для женщины позором. Теперь иначе. Разведенная женщина – человек, заботящийся о себе и не тратящий жизнь на то, что ей не нравится. Она занимается тем, что ей по душе, общается с друзьями и проводит свободное время, не задумываясь о чем-то большем. Это стиль жизни «лови момент», – приводит газета разъяснения социологов и блогеров.

В общественном сознании понятие преобразилось благодаря соцсетям. Блогеры и посетители их страниц придали статусу «в разводе» нейтральный и даже положительный смысл. «Черная полоса в жизни», как оказалось, в массовом сознании посветлела и заиграла яркими красками. Отсутствие партнера не равно трагическому одиночеству.

Этому способствовала и увеличившаяся популярность идей феминизма. Но главным образом влияет именно сетевое общение, возможность легко «других посмотреть и себя показать»,  а также юмор в аккаунтах и соцсетях. Внимание к смешным сторонам бытия расширяет и сдвигает угол зрения, а молодежь к тому же склонна к бунтарству и тянется к новизне, а значит, и отказу от стереотипов. Женщине не хочется оправдываться за одиночество, когда им можно наслаждаться. «Разведенка» стала популярным мемом, на сей раз привлекательным.

Другие материалы

Партнерские материалы III Международный Петербургский джазовый фестиваль стартует 20 июля

Концерты пройдут в Филармонии, в парках, клубах и на других площадках

16.07.2026
16.07.2026
III Международный Петербургский джазовый фестиваль стартует 20 июля
Новости Вынесен приговор за утопленную в Фонтанке пассажирку «Порше»

Автовладелец получил реальный срок

15.07.2026
15.07.2026
Вынесен приговор за утопленную в Фонтанке пассажирку «Порше»
Новости За полгода 11 тысяч водителей нажили в Пулково парковочные штрафы

Особо плотный контроль уличного транспорта применяется у аэропорта и вокзалов Петербурга

14.07.2026
14.07.2026
За полгода 11 тысяч водителей нажили в Пулково парковочные штрафы
Новости Беглов утвердил планировку дублера автодороги в Рыбацком

Смольный обещает растущему микрорайону разгрузку Советского и Шлиссельбургского проспектов

13.07.2026
13.07.2026
Беглов утвердил планировку дублера автодороги в Рыбацком