В России ограничивают звонки в Telegram и WhatsApp*

В Роскомнадзоре объясняют принятые меры борьбой с преступниками

13.08.2025
В России ограничивают звонки в Telegram и WhatsApp*
Фото: архив Курьер-Медиа. Изображение используется в качестве иллюстрации

Роскомнадзор начал «частично ограничивать» звонки в мессенджерах Telegram и WhatsApp* для противодействия преступникам. Об этом 13 августа пишет «РБК» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По данным РКН, указанные мессенджеры стали основными сервисами для обмана граждан, вымогательства у них денег и вовлечения в диверсионную и террористическую деятельность.

К апрелю по всей России была введена система «Антифрод» для определения и блокировки звонков из-за рубежа при подмене кода, имитации местного звонка. Не подключившихся к «Антифроду» и пропускающих подозрительные звонки операторов наказывают штрафами.

В конце июля в России был принят закон о штрафах за умышленный поиск в интернете экстремистских материалов и получение к ним доступа.

*Принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской.

Другие материалы

Партнерские материалы В Филармонии прозвучит «Реквием Незабытых» Валерия Воронова

Выступает Всероссийский юношеский симфонический оркестр, дирижирует Юрий Башмет

04.08.2026
04.08.2026
В Филармонии прозвучит «Реквием Незабытых» Валерия Воронова
Партнерские материалы «Зона комфорта»: почему рушится жизнь и к чему это ведет

Трагикомическую  притчу по пьесе К. Стешика «Ловушка для птиц» покажет Театр Паниной

02.08.2026
02.08.2026
«Зона комфорта»: почему рушится жизнь и к чему это ведет