В Северной столице отпраздновали День Военно-морского флота

Представляем фоторепортаж с места событий.

29.07.2019
В Северной столице отпраздновали День Военно-морского флота

Последнее воскресенье июля для Северной столицы вновь ознаменовалось главным военно-морским парадом в акватории Невы по случаю Дня ВМФ. В этом году празднику исполнилось 80-лет.

По новой традиции, установленной с 2017 года, главный парад ВМФ проводится в Петербурге. Моряки, курсанты и юнармейцы чинным маршем проходят по Сенатской площади, держа перед собой главный символ флота – Андреевский флаг. Не обходится праздник и без музыкального сопровождения: гостей и зрителей встречает военный оркестр. На время парада и репетиций в городе на Неве разводят Литейный, Троицкий, Дворцовый и Благовещенский мосты – это необходимо, чтобы обеспечить свободный проход кораблям.

Праздник традиционно стартовал на борту боевого крейсера «Аврора», где президент Владимир Путин и главнокомандующий ВМФ Владимир Королев торжественно подняли Андреевский флаг. 

Фоторепортаж: «КУРЬЕР-МЕДИА» / Дарья Дмитриева

В этом году по Невской акватории в красивейшем шествии прошли 42 судна, среди которых корабли Северного, Балтийского, Черноморского, Тихоокеанского флота и артиллерийские катера Каспийской флотилии.  По сравнению с прошлым годом в строю появились «новички». Например, корвет «Гремящий», предназначенный для обнаружения и уничтожения подводных и надводных объектов. На нем установлены ракетные комплексы «Калибр-НК» и ЗРК «Редут», артиллерийское орудие А-190, способное совершить до 80 выстрелов в минуту, и шестиствольная зенитная установка АК-630 со скорострельностью до 6000 снарядов в минуту. «Гремящий» был заложен на «Северных верфях», два года назад его спустили на воду, а в мае этого года он успешно прошел ходовые испытания.

Еще одна новинка – фрегат «Адмирал флота Касатонов» — один из самых крупногабаритных кораблей (135х16 м). Он также оснащен зенитно-ракетным комплексом и артиллерийской установкой, помимо этого на вооружении фрегата имеется вертолет Ка-27ПЛ.

Завершающий аккорд торжественной части – демонстрация морской авиации. Над Петербургом пролетают военные вертолеты и самолеты, а завершают действо штурмовики Су-2, которые расцвечивают небо цветами российского триколора. 

Фото в анонсе: КУРЬЕР-МЕДИА / Дарья Дмитриева

Другие материалы

Новости Обстрелянный при погоне пьяный водитель получил в Петербурге 12 суток

Бесправный водитель из Хабаровского края во время погони успел разбить две машины

22.02.2025
22.02.2025
Обстрелянный при погоне пьяный водитель получил в Петербурге 12 суток
Новости Осужден петербуржец, желавший расстрела президента

На слова мужчины повлияло поднятие пенсионного возраста

21.02.2025
21.02.2025
Осужден петербуржец, желавший расстрела президента
Новости В Петербурге школьница выдумала историю о высадке из автобуса

Девочка соврала, потому что боялась нагоняя от родителей

21.02.2025
21.02.2025
В Петербурге школьница выдумала историю о высадке из автобуса
Новости Суд оправдал петербурженку после падения подростка с террасы

У женщины есть право на реабилитацию

21.02.2025
21.02.2025
Суд оправдал петербурженку после падения подростка с террасы