В школах Северной столицы безопасность на пять баллов

Нелли Симакова: «От идей экстремизма лучше защищены занятые делом дети»

22.11.2022
В школах Северной столицы безопасность на пять баллов
Школа "Петришуле"

Как в образовательных учреждениях обеспечена защита детей от угрозы терроризма и как формируется нетерпимость к экстремистской деятельности, рассказывает начальник отдела образования Центрального района Петербурга Нелли Симакова.

Нелли Геннадьевна, какой документ является основополагающим для создания системы безопасности пребывания детей в образовательных учреждениях?

В Постановлении Правительства РФ от 02.08.2019 № 1006 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов Министерства просвещения РФ…» указаны все требования безопасности для образовательных учреждений, и мы работаем в соответствии с этим документом.

Во исполнение данного постановления правительства и требований к антитеррористической защищенности объектов образования постоянно выделяются средства на услуги по охране объектов образования, обслуживание тревожных сигналов, аренду охранного оборудования (металлодетекторы), ремонт ограждений территорий образовательных учреждений.

На объектах образования организован пропускной режим, всеми образовательными учреждениями заключены договоры с лицензированной охранной организацией.

Также заключены договоры на оказание комплексных услуг по передаче тревожных сигналов с обеспечением выезда групп задержания вневедомственной охраны Росгвардии. Ежемесячно производится проверка и обслуживание тревожных кнопок экстренного вызова полиции, а также поддержание в надлежащем состоянии систем контроля и управления доступом.

Фото: Павел Калинин. Кнопка экстренной связи в школе

На всех площадках подведомственных учреждений образования проводятся инструктивные занятия по соблюдению мер антитеррористической защищенности и действиям в условиях чрезвычайных ситуаций. Осматриваются здания и территории, проверяется готовность средств оповещения и связи. Регулярно проводятся эвакуационные тренировки, часть из них – совместно с Росгвардией.

– Есть ли показатели, насколько эффективна профилактика экстремизма среди молодежи?

– По сообщению Городского мониторингового центра, с января по сентябрь 2022 года за совершение преступлений экстремистского характера привлечен к ответственности по ст. 354.1 УК РФ один учащийся высшего учебного заведения. Совершеннолетние, состоящие в неформальных молодежных объединениях, в совершении экстремистских преступлений на территории Петербурга не изобличались.

– Это положительный момент комплексной профилактической работы?

– Полагаю, это результат воспитательной работы. Есть и новшества. С сентября этого года в школы вернулся ритуал подъема и выноса флага Российской Федерации. В школах страны реализуется проект Министерства просвещения РФ «Разговоры о важном». Эти уроки проводятся еженедельно по понедельникам. Речь на них идет об устройстве нашего государства, о его государственных символах, патриотизме, Родине, выдающихся людях нашей страны, знаменательных датах нашей истории.

Работа педагогов с детьми, родителями по темам профилактики проявления идей экстремизма проводится многие годы, и координатором ее в нашем районе является государственное учреждение «Психолого-педагогический, медицинский и социальный центр «Развитие». Сотрудники Центра проводят открытые мероприятия на темы безопасности детей, используя массовую, групповую и индивидуальную формы работы на своих двух площадках и с выходом в школы.

В районе существует родительский клуб, куда мы приглашаем представителей родителей от разных образовательных учреждений, обсуждаем животрепещущие темы. Есть и такая форма взаимодействия, как районное родительское собрание. Постоянно работаем с педагогами – во всех школах созданы службы медиации, которые подразумевают как раз рассмотрение и сглаживание конфликтных ситуаций внутри учреждений. По нашему убеждению, любой спор надо решать словесно, терпимо относиться к особенностям других людей. А особенность нашего Центрального района — это отсутствие конфликтов на межнациональной или религиозной почве.

От рокового знакомства с идеями экстремизма лучше защищены занятые делом дети. Сегодня школы активно вовлекают детей во внеурочную деятельность, что предполагает обязательную занятость учащихся во второй половине дня: кружки и секции художественного, естественно-научного, технического и спортивного направления, другие занятия по интересам.

Подготовила к публикации Лариса Голинькова

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие материалы

Город без опасности Жестокие уроки красногорского теракта

Международный терроризм ищет новые способы запугать население

24.03.2024
24.03.2024
Жестокие уроки красногорского теракта
Город без опасности Юные киберпреступники из двух столиц

В группе риска - благополучные семьи, в которых дети получают сильное образование программиста

20.03.2024
20.03.2024
Юные киберпреступники из двух столиц
Город без опасности Нежные душегубы

Экстремисты в тюрьме добиваются комфорта и рассчитывают на освобождение

09.03.2024
09.03.2024
Нежные душегубы
Город без опасности Движение назад в СССР ведет к лишению свободы?

За что карают ярых приверженцев советской идеологии

02.03.2024
02.03.2024
Движение назад в СССР ведет к лишению свободы?