В Сингапуре интернет-мошенников будут пороть розгами
Киберпреступникам грозит от 6 до 24 ударов
Парламент Сингапура добавил интернет-мошенничество в список преступлений, наказанием за которые назначается порка розгами. Об этом 7 ноября пишет телеграм-канал петербургской киберполиции «Ленинградский киберстраж».
Такие воспитательные меры к злоумышленникам будут применяться с помощью гибких прутьев из ротанга или бамбука длиной от 60 до 120 см и толщиной от 4 до 13 мм.
Уточняется, что избиению прутьями подвергнут не только организаторов и исполнителей преступления, но и пособников, которые предоставляют банковские счета, сим-карты и учетные данные, а также вербовщиков.
Как уточняют СМИ, избежать телесного наказания получится только у девочек, а также женщин и мужчин старше 50 лет.
В августе правительство РФ утвердило меры защиты от дистанционного мошенничества. Власти обяжут операторов связи уведомлять силовиков о признаках преступлений. План включает доработку законодательных правил, техническое противодействие злоумышленникам, а также повышение цифровой грамотности населения. Также для борьбы с мошенничеством будет разработан алгоритм, способный выявлять злонамеренное использование технологий искусственного интеллекта. Технические решения будут совместно готовить Минцифры, МВД и Роскомнадзор.
Другие материалы
Киберпреступникам грозит от 6 до 24 ударов
Гражданин признан виновным в организации тройного убийства на Кипре
Девочка получила разряд от забора Звенигородского сквера
Сведения о женитьбе не сохранились из-за военных действий в Чечне