В ЗакС принят закон о штрафах за парковку на спецмаркировке

Петербург вводит наказания за стоянку машин на разметке пешеходных зон и у гидрантов

05.02.2025
В ЗакС принят закон о штрафах за парковку на спецмаркировке
Жилые дома в Мурино // Фото: Никита Хлебников

Депутаты Законодательного собрания Петербурга в окончательном чтении приняли законопроект, вводящий штрафы за парковку автомобилей на эксплуатационной маркировке — разметке пешеходных зон, рядом с пожарными гидрантами и мусорными контейнерами. Об этом сообщает официальный телеграм-канал ЗакСа.

Законопроект добавляет новую статью 32.2 в закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». Транспортные средства могут быть припаркованы на разметке только сотрудниками аварийно-спасательных, коммунальных и экстренных служб. Согласно документу штраф для физических лиц составит от 3 до 5 тыс. рублей, для должностных — от 5 до 40 тыс. рублей, а для юридических — от 150 до 500 тыс. рублей.

Ранее в петербургском законодательстве уже были предусмотрены штрафы за парковку во дворе, например за блокирование пешеходных дорожек или подъезда к мусорным бакам, пишет «Коммерсантъ». Нововведение призвано разъяснить гражданам, что парковка на определенной разметке является нарушением. Если во дворе есть разметка, будет применяться новая статья. В случае ее отсутствия штрафы остаются по прежним нормам.

Другие материалы

Новости Возле ЛМЗ рабочий погиб при падении с трех метров

В феврале произошел такой же несчастный случай на площадке по соседству

17.03.2026
17.03.2026
Возле ЛМЗ рабочий погиб при падении с трех метров
Новости Двух сварщиков затянуло в конвейер лесопилки в Ефимовском

Подошедший сотрудник предприятия включил оборудование во время ремонта

17.03.2026
17.03.2026
Двух сварщиков затянуло в конвейер лесопилки в Ефимовском
Новости ГИТ заставила сосновоборское предприятие рассчитаться с работниками

Производитель оборудования выплатил 58 млн рублей после вмешательства инспекции

17.03.2026
17.03.2026
ГИТ заставила сосновоборское предприятие рассчитаться с работниками
Новости Неисправимый пьяный водитель без прав лишился авто в Петербурге

Рецидивист наказан уголовным штрафом с запретом вождения на 2,5 года и конфискацией

15.03.2026
15.03.2026
Неисправимый пьяный водитель без прав лишился авто в Петербурге