Верховный суд разрешил выпивать в стоящем авто

Управление транспортом подразумевает перемещение в пространстве

24.01.2023
Верховный суд разрешил выпивать в стоящем авто

Верховный суд РФ отменил наказание автовладельца из Москвы, оспаривавшего штраф и лишение водительских прав по «алкогольной» статье. Употребление спиртного в припаркованной машине или рядом с ней не является нарушением дорожных правил. Об этом сообщает Российское агентство правовой и судебной информации.

Ранее защита указывала, а инспектор ГИБДД не отрицал, что автомобиль на момент появления полиции был припаркован и заглушен. Страж порядка дал в мировом суде показания, что машина находилась перед шлагбаумом, а мужчина с признаками нетрезвости стоял рядом. Мировой суд счел вину водителя доказанной, а апелляционные инстанции признали решение законным.

Верховный суд разъяснил, что термин «управление транспортным средством» подразумевает его перемещение в пространстве, поэтому распитие спиртного в салоне заглушенного автомобиля или рядом с ним не нарушает дорожные правила. Дело прекращено за недоказанностью обстоятельств.

В сентябре 2017 г. ВС РФ вынес такое же решение в деле жителя Тувы, застигнутого нетрезвым на обочине дороги возле «Жигулей» с отвалившимся колесом. Мужчина утверждал, что хлебнул спиртного уже после аварийной остановки, ожидая племянника для ремонта или эвакуации машины. ГИБДД составила протокол о пьяном ДТП и защитила эту позицию в нескольких судах. ВС РФ признал трактовку закона неверной. Запрет на распитие алкоголя водителем действует после остановки в результате ДТП, а поломка машины сама по себе не является дорожно-транспортным происшествием, если при этом никакие сторонние объекты или люди не получили повреждений. Суд сослался на постановление Правительства РФ от 23 октября 1993 года №1090 «О Правилах дорожного движения», где определено понятие ДТП. Показания водителя не были достоверно опровергнуты, и в таком случае сомнения толкуются в пользу лица, привлекаемого к ответственности.

Другие материалы

Новости В США впервые вживили человеку искусственное сердце и свиную почку

Медики еще ни разу не сочетали механическое устройство с генно-модифицированными органами

25.04.2024
25.04.2024
В США впервые вживили человеку искусственное сердце и свиную почку
Новости Новая петербурженка пыталась откупить племянника у полиции

В 33-м отделе не взяли 500 тысяч рублей. Женщина осуждена, взятка конфискована

25.04.2024
25.04.2024
Новая петербурженка пыталась откупить племянника у полиции
Новости На пожаре у «Технологического института» спасли 10 человек

Некоторые из жильцов в ожидании помощи висели на карнизе

25.04.2024
25.04.2024
На пожаре у «Технологического института» спасли 10 человек
Новости В колпинском фонтане прокуратура нашла утечку 5 млн рублей

Проверяющие недосчитались дорогостоящих электроприборов в гидротехническом устройстве «Парка поколений»

24.04.2024
24.04.2024
В колпинском фонтане прокуратура нашла утечку 5 млн рублей