Вишневский: «Администрация должна бороться с эпидемией, а не с петербуржцами»

Смольный вслед за Москвой готовится ввести пропускной режим

17.04.2020
Вишневский: «Администрация должна бороться с эпидемией, а не с петербуржцами»

Правительство Петербурга обсуждает введение цифровых пропусков по примеру Казани и Москвы. Об этом сообщает «Фонтанка.ру». Добровольная самоизоляция соблюдается недостаточно строго. Регион находится на третьем месте по заболеваемости вслед за Москвой и Подмосковьем.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский потребовал от городского губернатора Александра Беглова полной открытости обсуждений ситуации и планов действия городских властей. Об этом руководитель фракции «Яблоко» в городском парламенте рассказал на своей странице в фейсбуке. Он отметил, что даже депутатам городского парламента представители Смольного не выдают такую информацию или все отрицают, и лишь благодаря журналистам стало известно, что горадминистрация уже определяет механизм и сроки.

По данным «Фонтанки», ввести пропуска в Петербурге, планируется со следующей недели. Выдача цифровых разрешений будет носить заявительный характер. На входе в метро придется предъявлять код и электронный проездной. Придется также оформлять пропуск для поездок на личном авто и такси.

Предполагается, что проверка по коду и по электронному проездному не создаст такого затора, как в Москве, где контроль по паспортам с использованием электронной базы привел к длинным очередям в метро.  Кроме того, 16 апреля в Москве из-за сбоя не работали все цифровые пропуска, выданные индивидуальным предпринимателям.

Издание добавляет, что петербургская администрация планирует внедрить собственную технологическую разработку, а не использовать для оформления пропусков приложение Минкомсвязи «Госуслуги СТОП Коронавирус». Платформу для Петербурга создал информационно-аналитический центр (ИАЦ), подведомственный комитету информатизации и связи Санкт-Петербурга. Она интегрирована в созданную ранее ИАЦ систему «Госуслуги Санкт-Петербурга».

Внедрят ли пропускную систему, зависит от развития событий в ближайшие три дня. Это может произойти, если количество зараженных продолжит расти, пропускная система неизбежна.

«Опыт введения пропусков в Москве оказался крайне негативным, — пишет депутат Вишневский губернатору, требуя подробностей. — Городская администрация должна бороться с эпидемией, а не с петербуржцами».

В пресс-службе Комитета по информатизации и связи не подтвердили корреспонденту «Курьер-Медиа» , что готовятся ввести цифровой контроль в начале следующей недели. Для более подробных разъяснений предложили подать запрос. Редакция направила запрос, к концу рабочего дня 17 апреля ответ не поступил.

 

Другие материалы

Новости В США впервые вживили человеку искусственное сердце и свиную почку

Медики еще ни разу не сочетали механическое устройство с генно-модифицированными органами

25.04.2024
25.04.2024
В США впервые вживили человеку искусственное сердце и свиную почку
Новости Новая петербурженка пыталась откупить племянника у полиции

В 33-м отделе не взяли 500 тысяч рублей. Женщина осуждена, взятка конфискована

25.04.2024
25.04.2024
Новая петербурженка пыталась откупить племянника у полиции
Новости На пожаре у «Технологического института» спасли 10 человек

Некоторые из жильцов в ожидании помощи висели на карнизе

25.04.2024
25.04.2024
На пожаре у «Технологического института» спасли 10 человек
Новости В колпинском фонтане прокуратура нашла утечку 5 млн рублей

Проверяющие недосчитались дорогостоящих электроприборов в гидротехническом устройстве «Парка поколений»

24.04.2024
24.04.2024
В колпинском фонтане прокуратура нашла утечку 5 млн рублей