Владелец гидроциклов платил за их заочную регистрацию в ГИМС МЧС

Взяткодатель раскаялся и получил условный срок

05.05.2025
Владелец гидроциклов платил за их заочную регистрацию в ГИМС МЧС
Фото: Архив «Курьер-Медиа» / Олег Дилимбетов. Снимок носит иллюстративный характер

Петроградский районный суд вынес приговор по уголовному делу Алексея Пенькова, признанного виновным в даче взятки должностному лицу Государственной инспекции маломерных судов МЧС по Петербургу.

Обстоятельства дела излагает петербургская судебная пресс-служба.  В конце мая – начале июня 2023 года мужчина передал сотруднику ГИМС 65 тысяч рублей за регистрацию гидроциклов без их фактического осмотра. Деньги он засылал сотруднику инспекции через трех посредников.

Пеньков вину признал, раскаялся. Суд назначил ему два года условно.

Петроградский район издавна является основным местом притяжения для гидроциклистов. Много яхт-клубов и баз размещения гидроциклов было создано на Крестовском острове. На рукавах Невы отмечается больше всего нарушений и аварий с участием аквабайкеров. «Там у них гнездо», – выразился в беседе с «Курьер-Медиа» сотрудник районной администрации.

Прошлым летом гидроциклист задел натянутый металлический трос, удерживающий плавучий кран в акватории Малой Невки, и получил тяжелые травмы.

Ранее схема взяточничества при регистрации транспорта была выявлена в отношениях бизнесменов с некоторыми сотрудниками ГАИ. В 2024 году осуждены бывший старший инспектор МРЭО № 17 и предприниматель, плативший за оформление машин в этом отделе.

Другие материалы

Партнерские материалы На «Петербург Live» выступят Баста, IOWA и секретный гость

Фестиваль в Ледовом дворце пройдет 23 апреля

12.04.2026
12.04.2026
На «Петербург Live» выступят Баста, IOWA и секретный гость
Партнерские материалы Вова Че Морале отметит 45-летие концертом в Петербурге

В программе «Весна, Джаз, Питер» – авторские песни и популярные мелодии

11.04.2026
11.04.2026
Вова Че Морале отметит 45-летие концертом в Петербурге