Водителя понтона обвиняют в потоплении артистов в пушкинском пруду
Дошло до суда уголовное дело о летней трагедии в Царском Селе
Начинается финальное разбирательство водной катастрофы в царскосельском парке. Ответить перед судом за ЧП и гибель актрисы придется сборщику и водителю злополучного понтона. Уголовное дело Алексея Тихонова зарегистрировано в Пушкинском районном суде, сообщила глава Объединенной пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедева в своем телеграм-канале.
По материалам дела, с 18:00 5 июня по 02:30 6 июня 2024 года Тихонов, являясь монтажником компании «Маринпласт», изготовившей самоходный понтон «Остров-15», перевозил пассажиров на этом судне по пруду в Царском Селе. Фигурант обвиняется в том, что нарушил правила эксплуатации судна: посадил на борт 24 человека вместо разрешенных 12 и вдобавок не обеспечил его спасательными средствами. При таких условиях Тихонов начал движение.
Как ранее писал «Курьер-Медиа», смертельное водно-транспортное ЧП в Петербурге произошло на Большом пруду в Екатерининском парке города Пушкина. При выполнении маневра, во время репетиции шоу перегруженный вдвое понтон опрокинулся. Четверо пострадавших были доставлены в больницу. Одна из них, молодая актриса, скончалась.
Материалы дела переданы судье для рассмотрения. О дате пока не сообщается.
Другие материалы
В феврале произошел такой же несчастный случай на площадке по соседству
Подошедший сотрудник предприятия включил оборудование во время ремонта
Производитель оборудования выплатил 58 млн рублей после вмешательства инспекции
Рецидивист наказан уголовным штрафом с запретом вождения на 2,5 года и конфискацией