Военные из ЗВО платили взятки за командировку в Сирию

Такса за поездку составляла от 50 до 80 тысяч рублей

18.05.2020
Военные из ЗВО платили взятки за командировку в Сирию

В Петербурге осужден еще один тыловик, бравший с военнослужащих деньги за отправку их в Сирию. Негласная такса за такую услугу ранее составляла 80 тысяч рублей, позже подешевела. Условия службы больше не считаются привлекательными, если сопоставить риск и отказы в выплатах семьям погибших .

Старший прапорщик  Сергей Понеделин получил 50 тысяч рублей от старшего прапорщика Ю. за направление в служебную командировку в Сирийскую Арабскую республику. Дело квалифицировано как должностное мошенничество, а не взятка, поскольку формально он не имел полномочий решать вопрос с командировками военнослужащих на Ближний Восток.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, подсудимый вину признал полностью, однако от дачи показаний отказался, сославшись на статью 51 Конституции, позволяющую не свидетельствовать против себя.  По приговору Санкт-Петербургского военного суда Понеделин оштрафован на 60 тысяч рублей. Ему зачли статус ветерана боевых действий и медаль за участие в миротворческой миссии в САР.

Это не первое «командировочное» дело в частях, размещенных в Петербурге и Ленобласти. В октябре 2019 года был наказан уголовным штрафом офицер полка радиационной, химической и биологической защиты Глеб Исаев, запросивший 80 тысяч рублей с сержанта за поездку в Сирию.  Они вместе служили в поселке Саперное Приозерского района Ленобласти: офицер был начальником продовольственной и вещевой службы тыла части, а сержант — замкомандира взвода батальона. В августе 2016 года Исаев договорился с сержантом о содействии в отправке в длительную заграничную командировку. Формально Исаев не имел полномочий решить этот вопрос, а командование части и так планировало отправить сержанта в командировку для выполнения специальных задач в составе войсковой части в Сирии. Военнослужащий убыл в нее 20 января 2017 года. По возвращении из Сирии в мае 2017 года он со своей банковской карты перевел деньги тыловику.


Фото: Mil.ru. Российские солдаты в Сирии

Служба в горячей точке бывает чревата превратностями судьбы, а платят за нее не всегда щедро.  Например, в июле 2019 года Минобороны после тяжбы с семьей погибшего в Сирии старшего лейтенанта Сергея Елина отменило выплаты, назначенные вдове Татьяне Елиной в связи награждением Сергея посмертно орденом Кутузова.  Минобороны также обжаловало решения судов в пользу подчиненных Елина, награжденных орденом Мужества, и тем самым получило возможность крупно сэкономить на выплатах.

Ранее, в начале 2019 года, стало известно, что военкоматы отказываются считать военнослужащих, погибших в Сирии, ветеранами боевых действий и не индексируют родственникам погибших пенсии по потере кормильцев. В частности, военкомат во Владимире отказал в надбавке к пенсии вдове летчика Андрея Пеленка, погибшего в Сирии при крушении самолета Ан-26 в начале марта 2018 года. Глава межрегиональной общественной организации «Союз ветеранов военнослужащих, проходящих службу в Сирии» Сергей Тимохин заявил, что таких обращений «сотни, может быть, даже тысячи».

На фоне вывода войск из республики СМИ сообщали, что в Сирии вместо частей Минобороны РФ стали шире действовать сотрудники частных военных компаний, известных как «группа Вагнера», «Вега» и «Щит», они проводят боевые операции и обучают части сирийского президента Башара Асада. Ранее наемники воевали против правительственных украинских войск на Донбассе.

Другие материалы

Новости Василеостровский чиновник Пономарев освобожден от наказания

Вместе с бывшим замглавы района получила мягкий приговор специалист медицинских госзакупок

26.04.2024
26.04.2024
Василеостровский чиновник Пономарев освобожден от наказания
Новости Авиадебошир с рейса «Петербург – Казань» избежал посадки

Буянившему в самолете дали условный срок

26.04.2024
26.04.2024
Авиадебошир с рейса «Петербург – Казань» избежал посадки
Новости Думе предложат полностью запретить розничную продажу вейпов

Законопроект внесут на рассмотрение в мае

26.04.2024
26.04.2024
Думе предложат полностью запретить розничную продажу вейпов
Общество Как воровали в Зимнем дворце

И вельможи, и слуги дома Романовых оказывались нечистыми на руку

26.04.2024
26.04.2024
Как воровали в Зимнем дворце