Войска ОДКБ возвращаются из Казахстана
Вывод миротворческих частей начался
Начался поэтапный вывод войск ОДКБ из Казахстана после подавления бунтов. Миротворцы передают охраняемые объекты под защиту местной полиции, готовят свою технику и снаряжение для загрузки в военно-транспортные самолеты. Они скоро вернутся в свои пункты дислокации, сообщило Министерство обороны России.
«Возвращение миротворцев ОДКБ в свои страны будет организовано во взаимодействии с казахстанской стороной», — рассказала пресс-служба Минобороны.
Войска начали выводить в том числе и из Алма-Аты, где операция по подавлению мятежа еще продолжается.
Со 2 января в Казахстане начались массовые протесты из-за резкого роста цен. Экономические требования дополнились политическими: митингующие потребовали удалить от власти клан бывшего президента Назарбаева. С 6 января ОДКБ по просьбе руководства Казахстана ввела на территорию страны миротворческие подразделения. Как объясняли военные, это было сделано не для силового разгона протестующих, а для обеспечения безопасности стратегически важных объектов. В частности, в опубликованном видеоролике находятся под охраной российских миротворцев авиационное госпредприятие «Казаэронавигация», телецентр «Казахтелеком», теплоэлектроцентраль в Алма-Ате. Сейчас боевая техника уходит оттуда.

Фото: Минобороны РФ
Другие материалы
В Петербурге прошел 31-й Фестиваль «Адмиралтейская игла»
Обломилось перекрытие на новейшем вокзале Северной столицы. Возбуждено дело
На это обратил внимание народный артист РСФСР Анатолий Марчевский
В проверке 200 человек были задействованы спецполк и собаки