Волк: шантажисты в Петергофе требовали счета и военный контракт
Троим арестованным вменяют вымогательство
Трое жителей Петербурга и Ленобласти под видом сотрудников силовых структур выставляли местному жителю требования и запугивали оглаской его якобы недозволенных действий с несовершеннолетней девицей. Шантажисты желали денег и склоняли жертву к подписанию военного контракта. Из них двое заключены под стражу, один под домашним арестом, рассказала официальный представитель МВД Ирина Волк.
По данным Ирины Волк, злоумышленники требовали от мужчины передать им 1,4 миллиона рублей, подписать контракт о прохождении военной службы и расписку о добровольной передаче денег, а также оформить нотариальную доверенность на управление банковскими счетами. Однако потерпевший своевременно обратился в полицию. Все трое шантажистов были задержаны в Петергофе.
В ходе обысков изъяты мобильные устройства, планшеты, банковские карты, документы на недвижимость и транспорт, а также иные предметы, которые могут стать доказательствами.
Ранее в Петербурге бывший медиаменеджер Илья Горбунов получил десять лет за шантаж в отношении политтехнолога Александра Малькевича. В свою очередь, Малькевич, ныне депутат петербургского ЗакСа, стал фигурантом уголовного дела о растрате средств телеканала.
Другие материалы
Электричества нет в центре города из-за проблем на подстанциях
Один из учеников стал фигурантом дела о покушении на убийство
Троим арестованным вменяют вымогательство
На подмене мониторов подрядчики похитили 3,4 млн бюджетных рублей