«Вояджер 2» дал сбой при изучении дальнего космоса

30.01.2020
«Вояджер 2»  дал сбой при изучении дальнего космоса

Улетающий из Солнечной системы в дальний космос аппарат Voyager 2 не смог выполнить запланированный маневр и израсходовал чрезмерно много энергии. Об этом сообщает NASA.

Межпланетная станция, покинувшая гелиосферу в ноябре 2018 года, должна была 25 января 2020 года повернуться на 360 градусов, чтобы произошла калибровка бортового оборудования, измеряющего магнитное поле. Анализ телеметрических данных показал, что этого не произошло. При  выполнении команд на проведение маневров были задействованы две системы, возникло повышенное энергопотребление и приборы автоматически выключились для экономии. 28 января специалисты NASA смогли приостановить работу одной из систем, тративших слишком много энергии, после чего возобновилась работа научных приборов. Агентство работает над алгоритмом восстановления работы станции.

Источником энергии для Voyager 2 служит радиоизотопный термоэлектрический генератор, а энергопотребление станции снижается примерно на 4 ватта в год. Обеспечение работы оборудования и связи с Землей требует поддержания определенной температуры на станции. Если топливопроводы космического корабля замерзнут и лопнут, он больше не сможет направлять свою антенну на Землю для приема команд и передачи данных.


Фото: NASA

«Вояджер-1» и «Вояджер-2» запущены в  1977 году и находятся в межзвездном пространстве, дальше, чем какие-бы то ни было другие аппараты, отправленные человеком в космос. Оба космических корабля пролетали у Юпитера и Сатурна. Voyager 2 также пролетал у Урана и Нептуна. С его помощью были открыты 3 новых спутника Юпитера, 11 спутников Урана и 6 спутников Нептуна.

Сейчас, по данным NASA, расстояние между планетой и станцией Voyager 2 составляет 18,5 миллиарда километров. Радиосигнал от Земли до аппарата идет 17 часов и столько же времени уходит на обратную связь. Инженерам миссии приходится ждать около 34 часов, чтобы выяснить, оказали ли их команды нужное воздействие на аппарат.

«Вояджеры» покинули гелиосистему, но еще долго будут оставаться в пределах сферы Хилла – области гравитационного влияния Солнца. Гравитация нашей звезды кончается, по оценке ученых, на удалении в 1-2 световых года.

 

Другие материалы

Новости Монтер рухнул с лестницы на Ломоносовском опытном заводе

Пожилой рабочий находится в тяжелом состоянии

16.05.2025
16.05.2025
Монтер рухнул с лестницы на Ломоносовском опытном заводе
Новости Раздавивший работников мебельный груз ударил и по начальству

Обрушение сэндвич-панелей на фабрике в Невском районе повлекло штрафы и уголовное дело

16.05.2025
16.05.2025
Раздавивший работников мебельный груз ударил и по начальству
Новости Житель Петербурга лишился денег в поисках секса без обязательств

Парень обменялся интимными фото в приложении и попался на шантаж

16.05.2025
16.05.2025
Житель Петербурга лишился денег в поисках секса без обязательств
Новости Критика Росгвардии в мессенджере обернулась штрафом

Автор постов процитировал классика, назвав патриотизм «последним прибежищем негодяя»

16.05.2025
16.05.2025
Критика Росгвардии в мессенджере обернулась штрафом