Взяткодатель-грузоперевозчик из Ленобласти получил 7 лет условно

Владельцы транспорта систематически платили ГИБДД за пропуск машин с перевесом

21.02.2024
Взяткодатель-грузоперевозчик из Ленобласти получил 7 лет условно
Фото: Дмитрий Полянский. Изображение используется в качестве иллюстрации

В Петербурге осужден владелец пяти грузовых машин, плативший  должностным лицам ГИБДД  за перевозки по Ленобласти с превышением допустимого веса. Василий Чеботаренко был одним из обширного списка предпринимателей, включенных в эту коррупционную схему.

О приговоре сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга. Бизнесмен в 2019 году заплатил офицерам ГИБДД, зная от коллег, с кем договариваться и сколько дать за беспрепятственное движение его большегрузов по областным дорогам. Он сообщил через посредника номера машин и  передал 741 000 рублей за пропуск большегрузов без проверок, а также за информирование, на каких «неблагоприятных» участках придется объезжать посты с не подкупленными инспекторами.

Впоследствии посредник был разоблачен и дал показания. Выборгский районный суд назначил бизнесмену Чеботаренко за дачу взятки 7 лет условно.

В январе и начале февраля по приговору того же районного суда были оштрафованы на суммы от 500 тысяч до 1 миллиона рублей трое других предпринимателей, давших аналогичные взятки через посредника.

Другие материалы

Новости Парковочный рейд свез с Захарьевской 5 машин на штрафстоянку

Всего за неделю в Петербурге из зоны платной парковки изъяли 21 автомобиль

05.12.2025
05.12.2025
Парковочный рейд свез с Захарьевской 5 машин на штрафстоянку
Новости С 8 декабря изменится режим работы станции «Площадь Восстания»

Вход в вестибюль 1 будет ограничен из-за ремонта эскалатора

05.12.2025
05.12.2025
С 8 декабря изменится режим работы станции «Площадь Восстания»
Новости За 2025 год «Городовой» нашел более 1000 граффити в Петербурге

Нейросеть фиксировала надписи на фасадах нежилых зданий и объектов

05.12.2025
05.12.2025
За 2025 год «Городовой» нашел более 1000 граффити в Петербурге
Новости Лось попал под поезд на перегоне Саблино – Колпино

Животное погибло под составом Москва – Петербург

05.12.2025
05.12.2025
Лось попал под поезд на перегоне Саблино – Колпино