Задержаны подозреваемые в вымогательстве 50 млн рублей у бизнесмена 

Жене и детям мужчины угрожали расправой

07.08.2024
Задержаны подозреваемые в вымогательстве 50 млн рублей у бизнесмена 
Скриншот: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

Полицией Петербурга задержаны подозреваемые в вымогательстве 50 млн рублей у предпринимателя и его жены. Об этом рассказали в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. 

Видео: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

Потерпевший, 53-летний предприниматель, ранее занимался автозаправочным бизнесом, но его проект прогорел. На неудачливого коммерсанта вышли неизвестные и потребовали 100 тысяч долларов в счет погашения его долга перед бывшим соинвестором. Мужчина попытался объяснить, что постепенно выплачивает долг деловому партнеру. Но это не дало результата. Незнакомцы сообщили, что долг перепродан им. 

Они подкараулили мужчину на стоянке торгового комплекса на Байконурской улице и, угрожая ножом, силой усадили в его же автомобиль. Там они пригрозили, что расправятся со всей его семьей, если в ближайшее время он не заплатит нужную сумму. Испугавшись за своих близких, бизнесмен отдал нападавшим деньги. 

Через некоторое время на территории подземного паркинга в Приморском районе Петербурга те же подкараулили жену предпринимателя и потребовали еще 50 миллионов рублей в счет долга супруга. Утверждается, что напавшие угрожали женщине расправой с детьми. 

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 163 УК РФ. Оперативники уголовного розыска установили личности подозреваемых. Ими оказались пятеро выходцев из Северо-Кавказского федерального округа в возрасте 26 – 55 лет. 

Предполагаемые вымогатели были задержаны в Ингушетии и утром 7 августа доставлены в Петербург. Полиция устанавливает возможных соучастников. 

Другие материалы

Новости Полиция извлекла жриц любви из трех квартир в центре Петербурга

Сеть мини-борделей собирала до 20 миллионов рублей в месяц

15.05.2025
15.05.2025
Полиция извлекла жриц любви из трех квартир в центре Петербурга
Новости Пара петербургских граффитистов получила приговор за «Рашку»

Авторы вандальной надписи  на бывшем доме Думы отработают сотни часов

15.05.2025
15.05.2025
Пара петербургских граффитистов получила приговор за «Рашку»
Новости Подбившая глаз патрульному дама с букетом села на 4 года

В уголовное дело вошла фраза хмельной петербурженки «Дорогая, соберись, рядом мусора»

15.05.2025
15.05.2025
Подбившая глаз патрульному дама с букетом села на 4 года