Задержаны подозреваемые в вымогательстве 50 млн рублей у бизнесмена 

Жене и детям мужчины угрожали расправой

07.08.2024
Задержаны подозреваемые в вымогательстве 50 млн рублей у бизнесмена 
Скриншот: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

Полицией Петербурга задержаны подозреваемые в вымогательстве 50 млн рублей у предпринимателя и его жены. Об этом рассказали в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. 

Видео: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

Потерпевший, 53-летний предприниматель, ранее занимался автозаправочным бизнесом, но его проект прогорел. На неудачливого коммерсанта вышли неизвестные и потребовали 100 тысяч долларов в счет погашения его долга перед бывшим соинвестором. Мужчина попытался объяснить, что постепенно выплачивает долг деловому партнеру. Но это не дало результата. Незнакомцы сообщили, что долг перепродан им. 

Они подкараулили мужчину на стоянке торгового комплекса на Байконурской улице и, угрожая ножом, силой усадили в его же автомобиль. Там они пригрозили, что расправятся со всей его семьей, если в ближайшее время он не заплатит нужную сумму. Испугавшись за своих близких, бизнесмен отдал нападавшим деньги. 

Через некоторое время на территории подземного паркинга в Приморском районе Петербурга те же подкараулили жену предпринимателя и потребовали еще 50 миллионов рублей в счет долга супруга. Утверждается, что напавшие угрожали женщине расправой с детьми. 

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 163 УК РФ. Оперативники уголовного розыска установили личности подозреваемых. Ими оказались пятеро выходцев из Северо-Кавказского федерального округа в возрасте 26 – 55 лет. 

Предполагаемые вымогатели были задержаны в Ингушетии и утром 7 августа доставлены в Петербург. Полиция устанавливает возможных соучастников. 

Другие материалы

Новости На станции Тайцы в Ленобласти поезд наехал на человека

25-летний местный житель госпитализирован

03.12.2025
03.12.2025
На станции Тайцы в Ленобласти поезд наехал на человека
Новости Прокуратура добилась ремонта штукатурки на «Чернышевской»

Ранее по потолку вестибюля поползли трещины

03.12.2025
03.12.2025
Прокуратура добилась ремонта штукатурки на «Чернышевской»
Новости Сергею Фургалу вынесен новый приговор

Бывший губернатор признан виновным в хищении 2 млрд рублей у банка

03.12.2025
03.12.2025
Сергею Фургалу вынесен новый приговор
Новости Станция «Горный институт» временно закрыта на вход

Обычный режим работы возобновится 4 декабря

03.12.2025
03.12.2025
Станция «Горный институт» временно закрыта на вход