Закон закрыл коллекторам возможность выбивать долги ЖКХ

Установлен запрет посредничества во взыскании коммунальных недоимок

22.04.2024
Закон закрыл коллекторам возможность выбивать долги ЖКХ
Фото: gov.spb.ru

Президент РФ подписал поправки к Жилищному кодексу, которые прямо запрещают управляющим компаниям и ТСЖ вовлекать коллекторов в разбирательства с жильцами. Любые агентские и прочие сделки такого рода будут признаны ничтожными, «посредническая» работа коллекторов по взысканию коммунальных недоимок становится незаконной.

Утвержденный сегодня нормативный документ дополняет положения статьи 155 ЖК РФ, которые не позволяют управляющей компании, объединениям собственников жилья и наймодателям уступать право по возврату просроченных коммунальных задолженностей жильцов третьим лицам. В пояснительной записке к поправкам говорится, что посреднические договоры стали способом, помогающим обойти запрет на вовлечение коллекторов. В новой редакции Жилищного кодекса эта возможность устраняется.

Уступка права требования долга остается допустимой лишь при замене управляющей компании или ТСЖ. Но это право переходит не к коллекторам, а к новому профессиональному исполнителю коммунальных услуг.

Другие материалы

Новости Запись в соцсетях подвела петербурженку под суд

Следователи увидели в посте жительницы осквернение символа воинской славы

25.11.2025
25.11.2025
Запись в соцсетях подвела петербурженку под суд
Новости В России предлагают ввести период охлаждения при продаже квартир

Внесенный в Госдуму законопроект направлен на борьбу с мошенниками

25.11.2025
25.11.2025
В России предлагают ввести период охлаждения при продаже квартир
Новости У «Пионерской» торговцы лишились 37 кг голубики

Проверяющие из Смольного ведут борьбу с незаконной торговлей

25.11.2025
25.11.2025
У «Пионерской» торговцы лишились 37 кг голубики
Новости Житель Петербурга публично называл россиян «орками» и «челядью»

Гражданину придется заплатить 30 000 рублей

25.11.2025
25.11.2025
Житель Петербурга публично называл россиян «орками» и «челядью»