Житель Петербурга поверил в наследство от родственника из Африки

Потерпевший перевел мошенникам почти 32 млн рублей

12.11.2025
Житель Петербурга поверил в наследство от родственника из Африки
Фото: atorus.ru. Пляж в Танзании

В Петербурге суд рассмотрел иск жителя, которого мошенники обманули на десятки миллионов рублей новостью о наследстве в Африке. Поучительной историей 12 ноября поделилась глава Объединенной пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедева.

Иван обратился в один из районных судов с просьбой взыскать неосновательное обогащение с Петра. По словам истца, в марте 2022 года ему в мессенджере написал мужчина, который представился сотрудником банка из Западной Африки по имени Гарри. От него Иван узнал о кончине на далеком континенте своего родственника, якобы оставившего истцу в наследство 16 980 000 долларов США.

Житель Петербурга поверил прочитанному. Дальше выяснилось, что юридическое сопровождение процедуры вступления в наследство и перевоз денег из Африки в Россию стоит недешево. На эти цели Иван перевел Гарри на разные счета 31 950 115 рублей. После чего последний пропал.

Петр, к которому и подан иск, оказался одним из тех, на чей счет пришла часть денег Ивана. А конкретно – 754 108 рублей. Эту сумму и проценты истец просил взыскать как неосновательное обогащение.

Суд ответил следующее. Иван не случайно или ошибочно перечислил деньги Петру, эта сумма была похищена, возбуждено соответствующее уголовное дело. Поэтому сначала должно быть доказано участие последнего в преступлении.

«Без установления указанных обстоятельств взыскание с ответчика в пользу истца неосновательного обогащения не может быть признано соответствующим требованиям закона», – цитирует Дарья Лебедева решение по делу. Суд Ивану отказал.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что мошенники звонят россиянам и требуют «погасить долги перед государством» для назначения слушаний по судебным процессам, связанным со вступлением в наследство и иными гражданско-правовыми отношениями

Другие материалы

Новости Юнцу дали срок за выстрел в лицо девочке в петербургском трамвае

Подросток наказан тремя годами условно с запретом ночных прогулок и посещения злачных мест

02.03.2026
02.03.2026
Юнцу дали срок за выстрел в лицо девочке в петербургском трамвае
Новости Отменено 109 рейсов между РФ и ближневосточными странами

Большинство их составляют рейсы из России в ОАЭ и обратно

01.03.2026
01.03.2026
Отменено 109 рейсов между РФ и ближневосточными странами
Новости Выдра в выборгских лесах умывается снегом

Развлечения хищницы запечатлела видеоловушка

28.02.2026
28.02.2026
Выдра в выборгских лесах умывается снегом
Новости Машинист турбин ЦКТИ чистил снег и был травмирован сосулькой

Об обстоятельствах несчастного случая рассказала Гострудинспекция

27.02.2026
27.02.2026
Машинист турбин ЦКТИ чистил снег и был травмирован сосулькой