Жулики предлагают продлить срок банковской карты

Пользователям приходят фишинговые ссылки по телефону и электронной почте

17.05.2024
Жулики предлагают продлить срок банковской карты
Фото: Pixabay. Изображение используется в качестве иллюстрации

Финансисты предупреждают о схеме мошенничества. Злоумышленники под видом сотрудников банков звонят гражданам и убеждают их продлить срок действия карты, который якобы заканчивается. Потенциальной жертве присылают фишинговую ссылку и внедряют в смартфон вредоносное ПО.

«Похожие схемы мошенники уже использовали ранее, но предлагали заменить sim-карту и договор сотового оператора. Мы просим всех людей быть бдительнее, использовать защиту, например определитель номера или блокировку неизвестных входящих на смартфоне. Также напомню, что с 2020 года банки начали продлевать обслуживание карт даже с истекшим сроком действия», — отметил старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов.

По теме:
Фишинг, фарминг, снифферинг, вишинг – технологии мошенничества

Параллельно с атакой на клиентов банков киберпреступники выискивают доверчивых пользователей электронной почты. От имени Mail.ru приходит письмо о якобы поступившей заявке на ликвидацию адреса. Пользователю предлагают, если он не хочет лишиться своего почтового ящика, перейти по ссылке и отменить заявку. Клик по ссылке запускает программу похищения данных и дает жуликам шанс на получение доступа к денежному счету.

Другие материалы

Новости Автобусы Петербурга пойдут в обход Ураза-Байрам

Где меняются маршруты общественного транспорта из-за праздничных перекрытий 20 марта

19.03.2026
19.03.2026
Автобусы Петербурга пойдут в обход Ураза-Байрам
Новости Водитель в Шушарах сунул взятку в сборник правил и сел на год

Попытка подкупа ГАИ добавила к административным протоколам судебный приговор

18.03.2026
18.03.2026
Водитель в Шушарах сунул взятку в сборник правил и сел на год
Новости Возле ЛМЗ рабочий погиб при падении с трех метров

В феврале произошел такой же несчастный случай на площадке по соседству

17.03.2026
17.03.2026
Возле ЛМЗ рабочий погиб при падении с трех метров
Новости Двух сварщиков затянуло в конвейер лесопилки в Ефимовском

Подошедший сотрудник предприятия включил оборудование во время ремонта

17.03.2026
17.03.2026
Двух сварщиков затянуло в конвейер лесопилки в Ефимовском