Софья Сапега получила свободу и возвращается из Белоруссии

Политзаключенная пробыла в тюрьме два года вместо шести

07.06.2023
Софья Сапега получила свободу и возвращается из Белоруссии
Кадр видеозаписи в tg-канале Олега Кожемяко

Осужденная в Белоруссии россиянка Софья Сапега помилована и летит домой. Она отбыла в тюрьме треть срока из назначенного режимом Александра Лукашенко. Предполагалось, что ее передадут на родину для отбытия оставшегося срока. Но вместо этого она освобождена и возвращается к родным на Дальний Восток, сообщил в телеграме губернатор Приморского края Олег Кожемяко,

Софью передали из исправительной колонии в Гомеле делегации Приморского края. Помилование было подписано после встречи Олега Кожемяко с Александром Лукашенко.

«Уверен, Софья сделает выводы из этой истории. Это был серьезный урок, – написал Кожемяко. – Софья летит домой, к семье».

Он отметил, что девушка провела в неволе два года вместо предусмотренных приговором шести лет.

Белорусские силовики в мае 2021 года под предлогом угрозы теракта перехватили и принудили к посадке самолет с оппозиционным деятелем Романом Протасевичем. Вместе с ним летела Софья Сапега. За освещение массовых протестов в республике Протасевич был обвинен в попытке захвата власти и приговорен к шести годам колонии. К его спутнице у властей РБ тоже были счеты за публикацию личных данных милиционеров и резкие высказывания в их адрес. Девушку осудили по статьям о разжигании вражды и нарушении законодательства о персональных данных.

Другие материалы

Новости Отдыхающим на пляжах в России запретят брать с собой животных

Исключение сделают только для собак-поводырей

06.06.2025
06.06.2025
Отдыхающим на пляжах в России запретят брать с собой животных
Новости Сотрудники МЧС из Всеволожского района обвиняются во взятках

СК: фигуранты получали деньги от бизнеса за непроведение проверок

06.06.2025
06.06.2025
Сотрудники МЧС из Всеволожского района обвиняются во взятках
Новости Инвалид из Петербурга отсудил у авиакомпании 450 000 рублей

Мужчине пришлось возвращаться с Кубы без детали от коляски

06.06.2025
06.06.2025
Инвалид из Петербурга отсудил у авиакомпании 450 000 рублей
Новости Осужден укравший у экс-топ-менеджера «Ленэнерго» 65 млн рублей

Мужчина рассказал, что обрадовался задержанию

06.06.2025
06.06.2025
Осужден укравший у экс-топ-менеджера «Ленэнерго» 65 млн рублей