Арестованные по делу Голунова останутся в СИЗО до 7 сентября

Под стражей остаются четверо из пяти бывших полицейских

02.06.2020
Арестованные по делу Голунова останутся в СИЗО до 7 сентября

Басманный суд Москвы продлил до 7 сентября арест четверым полицейским по делу о наркотиках, подброшенных Ивану Голунову. В СИЗО остаются бывшие сотрудники МВД Акбар Сергалиев, Роман Феофанов, Максим Уметбаев и Игорь Ляховец. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на пресс-службу суда.

Спецкора «Медузы» Ивана Голунова задержали в Москве 6 июня 2019 года. Сотрудники УВД утверждали, что нашли наркотики в его рюкзаке и квартире. Сам он высказал уверенность, что ему подбросили наркотики для воспрепятствования журналистской работе: в тот  период он изучал связи московских силовиков с похоронным бизнесом и, по его словам, получал угрозы. При общественном резонансе и тщательной проверке дело было прекращено, позднее было возбуждено уже дело против стражей порядка. Пять бывших сотрудников УВД по ЗАО Москвы арестованы 30 января 2020 г.: это Роман Феофанов, Денис Коновалов, Максим Уметбаев, Акбар Сергалиев и их бывший начальник Игорь Ляховец. Денис Коновалов сотрудничает со следствием и находится под подпиской о невыезде.

В апреле стало известно, что арестованный по делу Ивана Голунова оперативник  Максим Уметбаев заподозрен также в фальсификации документов и доказательств по делу о наркосбыте 2018 года. Голунов полагает, что фабрикацию дел направлял офицер полиции Игорь Ляховец, переведенный в Москву из Краснодарского края. В качестве понятых фигурировали одни и те же наркозависимые лица. «После появления Игоря Ляховца в наркоконтроле УВД по ЗАО большая часть уголовных дел создавалась методом «коронавируса», — пишет журналист.

 

 

 

Другие материалы

Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим
Новости Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах

Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов

07.05.2026
07.05.2026
Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах